Ойкас-Кибекский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

 
 

Новости » Литературно-информационный час в Ойкас-Кибекской сельской библиотеке «Знаменитые Татьяны…»

14:24 25 января 2019 г.

25 января – день именин Татьян. Именинами называется день памяти одноименного святого, ближайший за днем рождения. Именины часто путают с днем ангела, но это разные праздники. Ангел-хранитель дается Богом каждому человеку при Крещении, он не имеет имени, поэтому день ангела – это день крещения человека. А святые, в честь которых людям даются имена, являются их покровителями.

   25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Шуваловым указ об учреждении Московского университета.

Сам выбор дня святой Татианы не был случайным. Открытие университета стало подарком не только России, но и родной матушке Шувалова Татьяне в день ее именин.

Фраза «Дарю тебе университет !», произнесенная Шуваловым в день именин матери, стала крылатой !

   Именно так – на века! – запечатлел память своей матери, Татьяны 28-летний красавец и любимец императрицы Елизаветы Иван Шувалов.

   Само же открытие университета произошло вовсе не 25 января, а 26 апреля 1755 года, в годовщину коронации Елизаветы Петровны. Именно этот день более 35 лет считали днем основания Московского университета. Только в 1791 году последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписания акта о его учреждении. Так волей монарха, появился студенческий праздник – Татьянин день.

   Студенчество – удивительная пора, когда успеваешь буквально всё: и постигать науки, осваивая опыт предыдущих поколений, и работать, делая первые шаги в будущей профессии, и дружить, и влюбляться, и веселиться. Сохраняйте этот настрой как можно дольше, чтобы жизнь вокруг вас кипела, работа приносила радость, и люди рядом с вами были счастливы.

   Студент – это особый вид человечества, призванный выкрутиться и выйти с достоинством из любой ситуации. В то же время, это самый веселый и надежный народ, который благодаря своей еще профессиональной неопытности, стремится все познать, и впитывает знания как «губка».

   Пройдет пятнадцать-двадцать лет, и в жизнь начнут воплощаться идеи и планы сегодняшних студентов, а их знание будет составлять основу прогресса. А пока задача студентов — «учиться, учиться и учиться».

 

Ойкас-Кибекский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 
 
Система управления контентом
429204 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Вурман-Кибеки, ул.Молодежная, д.8
Телефон: 8(83537) 36-2-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика