Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Комментарии руководителей структурных подразделений администрации Батыревского района к Посланию Главы республики

13:16 24 января 2019 г.

 

23 января 2019 года в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики. Отмечая достижения республики за 2018 год, Михаил Игнатьев обозначил первоочередные задачи по развитию экономики республики, дальнейшему совершенствованию социальной сферы на благо жителей региона.

 

Первый заместитель главы администрации Батыревского района – начальник финансового отдела Светлана Чернова: "Послание Главы республики для всех нас является основополагающим документом, определяющим вектор развития всего региона, в т.ч каждого муниципального образования. В Послании отражены все стратегические задачи по привлечению инвестиций, развитию отраслей здравоохранения, образования, сельского хозяйства, строительства, бизнеса, системы социального обслуживания и т.д. Также реальны задачи по сохранению экологии, цифровизации всех сфер экономики, увеличению продолжительности жизни. Реализация очередного Послания Главы республики позволит нам всем улучшить качество жизни населения, благополучие каждой семьи. Жителей района вдохновляет, что наша республика, несмотря на отсутствие богатых ресурсов,  развивается и процветает, остается одним из регионов с высокими показателями".

 

 

Заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов: 

 

"Ежегодно своим Посланием Госсовету республики и к чувашскому народу Глава республики Михаил Игнатьев определяет новый вектор задач для дальнейшего развития региона.

В очередном Послании значимое место занимает сельское хозяйство, от развития которого зависит благополучие не только сельских тружеников, но всего населения, зависит качество жизни на селе, развитие сельских территорий, и, конечно же, производство сельхозпродукции, рентабельность производимой продукции.

Радует, что продолжается поддержка начинающих фермеров, семейных ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Агропромышленный комплекс продолжит технически модернизироваться, будет продолжено строительство новых объектов благодаря господдержке, льготного кредитования. В последние годы в сельской местности активно строятся дома культуры,  ФАПы, общеобразовательные учреждения, дороги в рамках мероприятий по устойчивому развития сельских территорий. Данная программа на территории нашего района также активно реализуется. В прошлом году, например, построено новое здание Дома культуры в Бахтигильдино, построены дороги в Бахтигильдино и Сигачах, 2 модульных ФАПы, благоустроена территория дома-музея Алексея Кокеля в Тарханах, 3 семьи улучшили жилищные условия и многое другое. Словом, данная программа – универсальна для развития сельских территорий во всех направлениях.

В рамках программы инициативного бюджетирования  почти в каждом населенном пункте ежегодно строятся новые объекты, благоустраиваются территории, детские площадки, проводится освещение улиц.  Востребованность данной программы подтверждается активностью самого населения.

Все эти направления, касающиеся  жизни на селе, производства и реализации сельхозпродукции - в новом Послании Главы республики подробно отражены, уделено важное значение. Значит, у села есть будущее, есть перспектива".

 

Начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Алевтина Куданова

"Михаил Васильевич в Послании не только подвел итоги работы по отрасли «Культура» за 2018 год, но  поставил задачи на 2019 год и перспективу. В Послании прозвучало, что в текущем году продолжится реализация первого этапа проекта строительства 25 учреждений культуры в республике, в т.ч. идет строительство сельских клубов и в Батыревском районе. За 2 последних года построено 2  сельских Дома культуры в д. Долгий и в д. Бахтигильдино на общую сумму 27 млн рублей.

На  2019 год запланировано строительство нового клуба в д. Татарские Сугуты. Продолжится реализация программ по укреплению материально-технической базы культурно-досуговых учреждений, район примет активное участие в реализации основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. Предстоит колоссальная и кропотливая работа в Год театра, который охватит всю республику, в том числе и наш район. Работники учреждений культуры, жители села благодарны Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву за столь пристальное внимание к отрасли".

 

 

Начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина:

"В Послании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева отмечены меры, в целом направленные на улучшение благополучия населения нашей республики. Отрадно, что большое внимание уделено социальной политике, здравоохранению, вопросам науки, образования, физкультуре и спорту. В рамках Послания повышение авторитета материнства, отцовства, укрепление семьи является приоритетным для отдела ЗАГС администрации Батыревского района.

В целях привлечения внимания молодежи к значимости роли семьи в обществе, популяризации семейных ценностей, пропаганды материнства проводятся различные мероприятия. Большую роль в повышении статуса семьи, материнства и отцовства в обществе играет позитивный пример благополучных семей, проживших в браке долгие годы. Мудрость и опыт старшего поколения необходимы для молодых людей, чтобы правильно строить семейные отношения. В Батыревском районе проживают порядка 300 супружеских пар, состоящие в браке 50 и более лет.  Их семейный опыт и мудрость – пример для подражания молодым людям. В этих семьях научились понимать, ценить, поддерживать и прощать друг друга, в них царят любовь и верность, покой и уважение, что является достойным примером для молодого поколения. В результате стабильно уменьшается количество разводов. Так, в 2018 году 59 пар зарегистрировали расторжение брака, что на 22,4% (17 пар) меньше, чем за 2017 год.

Батыревский район славится своими долгожителями – людьми почтенного возраста, сохранившими ясность ума и имеющими громадный жизненный опыт. На сегодняшний день в районе людей, перешагнувших 80-летний рубеж, проживает около 2 тыс. человек, перешагнувших 90-летний рубеж – 243. В 2019 году 117 долгожителей отметят свой юбилей, из них 90-летие - 87 человек, 95-летие - 21 человек, 100-летний юбилей отметят семеро, а 105-летие встретят 2 долгожителя. Большинство долгожителей – это женщины, от общего количества старожилов доля мужчин составляет всего 17%.  В этом направлении проект «Мужское здоровье»,  инициированный Михаилом Игнатьевым, направленный на повышение качества жизни наших мужчин, должен дать положительный результат".

 

Начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин

"Глава Чувашии в своем Послании затронул все актуальные темы, в том числе и тему обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Поставлена перед нами задача  обеспечить устойчивый рост продолжительности жизни – до 78 лет к 2024 году. Одним из причин в снижения средней продолжительности жизни населения  являются внешние факторы  пожар, ДТП, происшествия на воде и т.д. Перед всеми субъектами профилактики обозначена конкретная задача  сделать все возможное, чтобы люди ценили жизнь и ответственно подходили к  собственной безопасности".

 

 

 

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика