Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К юбилею писателя Аркадия Гайдара в Токаевской сельской библиотеке прошел вечер-биография

09:21 23 января 2019 г.

   22 января 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара (Голикова). К юбилею писателя в Токаевской сельской библиотеке прошел  вечер-биография с читателями 3 класса МАОУ «Токаевская СОШ». Листая кадры мультимедийной презентации, библиотекарь  рассказала читателям о творческом и жизненном пути А. П. Гайдара. Что родился он в январе 1904 года, в небольшом городе Льгов, затем его семья переехала в Арзамас, где и прошло детство писателя. Здесь же в 14 лет он вступил в ряды Красной Армии, а в 16 лет он уже командовал полком. В 20 лет Аркадий Петрович был вынужден покинуть армию из-за болезни в результате ранений. После этого Гайдар решил заняться литературой. Тогда и был придуман его литературный псевдоним - Гайдар. За 15 лет своей деятельности Гайдар написал более 20 книг. Любимыми книгами ребят стали: «Школа», «Дальние страны», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Дым в лесу» и другие. О некоторых из них Эльмира Наиловна рассказала более подробно. Во время Великой Отечественной Войны Гайдар работал на фронте Военным корреспондентом. Он активно участвовал во многих сражениях. 26 октября, в возрасте 37 лет, Гайдар погиб в результате стычки с немецкой засадой. Награжден орденом «Знак Почета», Отечественной войны 1 степени. Познакомив читателей с биографией писателя, библиотекарь провела викторину по жизни и творчеству А. Гайдара. Подобные мероприятия дают всем нам возможность перечитать его чудесные книги, вместе с его героями пройти историю жизни А. Гайдара и понять – это был не только талантливый писатель и отважный солдат, но и очень светлый человек, «веселый задушевный друг миллионов ребят», - как сказал о нем Л. Кассиль.

     Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «115 лет со дня рождения Аркадия Гайдара».  На книжной выставке  представлены основные произведения А. П. Гайдара: «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Дальние страны», «Чук и Гек» и другие.

   Каждая книга Гайдара знакомит юного читателя с важнейшими историческими событиями в жизни нашей Родины. Он стремился своими книгами помочь ребятам стать отважными, стойкими защитниками своей любимой Родины. Выставка будет интересна читателям, потому что герои книг Аркадия Петровича Гайдара учат нас доброте, милосердию, взаимовыручке и любви к своей Родине. А это всегда актуально.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика