МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час информации "Выдающийся чувашский историк" (Первосеменовская с/б)

13:47 21 января 2019 г.

В Первосемёновской библиотеке прошёл час информации «Выдающийся чувашский историк», который приурочен 95-летию со дня рождения историка, организатора науки, доктора исторических наук Василия Димитриевича  Димитриева.  Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали много интересного из жизни учёного.

В.Д. Димитриев является одним из ведущих специалистов России по средневековой истории Поволжья и народов, его заселяющих.  Его научные труды посвящены этногенезу чувашского народа, истории населения Среднего Поволжья с древнейших времен, Волжской Болгарии, Болгарской земли в составе Золотой Орды, чувашского народа в Казанском ханстве и Российском государстве. Впервые в российской историографии исследовал вопрос об опустошении Болгарской земли в конце XIV – начале XV вв., расселении чувашского и других народов в XVI-XVIII вв., выяснил сущность и особенности ясачного обложения, воеводского управления в Среднем Поволжье. В.Д. Димитриев первым в национальных республиках России приступил к разработке нового направления в исторической науке – устной истории; исследовал комплекс сохранившихся чувашских исторических преданий о событиях, личностях, местностях.

Василий Димитриев – автор около 300 научных работ, в том числе 19 монографий. Он ввёл оборот множество исторических источников, опубликовал труды о таких чувашских деятелях, как Никита Бичурин, Спиридон Михайлов, Николай Никольский. Участники мероприятия, просматривая книжные статьи  из фонда библиотеки, отметили, что труды выдающегося историка останутся как золотой памятник для будущих поколений.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика