Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День памяти Валерия Ярды в библиотеках Шумерлинского района

09:49 21 января 2019 г.

 18 января Шумерлинском районе прошла районная акция «Самый титулованный», посвященная легендарному велогонщику Чувашии, нашему земляку Валерию Ярды.  Это был настоящий праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Тема спорта нашла отражение и в мероприятиях, которые прошли во всех библиотеках района.

 Для полного ознакомления   читателей с биографией и достижениями в спорте легендарного велогонщика в Юманайской библиотеке накануне оформлена выставка-обзор газетно- журнальных статей «Мгновения жизни чемпиона»,  где собраны материалы о великом спортсмене. В отдельной папке собраны вырезки из газеты «Хыпар», «Советская Чувашия» и других.  Для учащихся 5 класса МБОУ «Юманайская СОШ» был проведен библиотечный урок  «Наш земляк: Валерий Ярды» по биографии спортсмена. Цель  мероприятия – привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом  и рассказать о мастере спорта СССР по велосипедному спорту, чемпионе 20 олимпийских игр Валерием Ярды, чьим именем славится наш район. На протяжении всего мероприятия на экране демонстрировался слайдовая электронная презентация «В.Ярды - наш земляк велогонщик».

 18 января для учащихся Ходарской и Туванской сельских школ библиотекари Петрова Татьяна и Карпова Полина провели информационные часы «Он наш земляк, он наша слава». Библиотекари постарались рассказать много интересного о  выдающемся земляке, спортсмене, Заслуженном мастере спорта СССР по велосипедному спорту,  чемпионе мира Валерия Николаевича Ярды. Рассказ сопровождался презентацией. В конце встречи с ребятами была проведена викторина по прослушанной теме.

 В этот же день в Торханской сельской библиотеке прошла встреча учащихся Торханской школы-детский сад с отличником народного просвещения, ветераном труда Вячеславом Михайловичем Тарасовым. Встреча прошла под девизом «Со спортом дружить – здоровыми быть!». Мероприятие началось с  рассказа библиотекаря  о жизни и деятельности Валерия Ярды в сопровождении электронной презентации  «Самый титулованный»,  по завершении которой прошла небольшая викторина.   Затем перед ребятами выступил Вячеслав Михайлович Тарасов, который много лет отдал работе по физической культуре. Сначала он рассказал немного о себе, как активно занимался спортом еще в школьные годы, как в  1956 году участвовал в составе сборной команды Чувашской Республики в зональных соревнованиях III Всероссийской спартакиады школьников в г. Тамбов. Вячеслав Михайлович 15 лет работал в качестве преподавателя физкультуры в Ходарской средней школе им. И.Н. Ульянова. Он до сих пор увлекается игрой в шахматы.  Следующая часть его выступления была посвящена именно этому виду спорта. Ребята с большим вниманием слушали историю этой игры и ее правилах.  Вячеслав Михайлович отметил, что для того, чтобы осилить этот вид спорта, заниматься стоит начинать с раннего детства и шахматисты-профессионалы регулярно тренируются, причем не только в решении шахматных задач, но и в улучшении физической формы. В конце мероприятия юные читатели рассказали,  как они дружат со спортом и какие секции они посещают.

 Библиотекарь Егоркинской сельской библиотеки Ирина Зологина встретилась с учащимися 3 класса "Егоркинская СОШ". Она рассказала детям о Заслуженном мастере спорта СССР Валерие Николаевиче Ярды. Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Валерий Ярды - наша гордость». Затем детям была продемонстрирована электронная презентация, которая сопровождалась рассказом библиотекаря о жизни и достижениях В. Ярды.

 В  Шумерлинской сельской библиотеке прошел час знакомства «Кто он Валерий Ярды?» с юными читателями деревни Шумерля. Вначале заведующая библиотекой Кадеева Л. рассказала о детских годах жизни спортсмена. Затем познакомила с книгами Н. Скородумова «Чувашская спортивная энциклопедия» и «Спортсмены», где рассказывают самыми яркими спортивными событиями Валерия Николаевича.

 Библиотекарь Русско-Алгашинской сельской библиотеки Швецова Людмила с учащимися МБОУ «Алгашинская СОШ» провела библиографический урок «Самый титулованный». В ходе мероприятия ребята ознакомились с интересными фактами жизни спортсмена. Для полного ознакомления  с биографией и достижениями в спорте  легендарного велогонщика, который оставил после себя яркий след  в истории страны,  была представлена презентация «Мгновения жизни Валерия Ярды».  Русско-Алгашинская библиотека благодарит учащихся 3 класса и их классного руководителя  Маякову Наталью Михайловну за помощь в проведении мероприятия. 

 Валерий Николаевич Ярды незримо присутствует в нашей памяти. Его упорство, воля и безудержное стремление к победе всегда были и будут примером для трепетного подражания всем тем, кто хочет добиться высоких результатов в жизни и спорте.

 Многое о Валерии Ярды можно узнать из книги Библиотеки Президента Чувашской Республики «Спортсмены».

 К сожалению, смерть рано настигла талантливого спортсмена. Валерий Ярды умер 1 августа 1994 года. Имя великого гонщика сегодня носит республиканская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту в Чебоксарах. Физкультурно-оздоровительный комплекс в Торханах носит имя В. Ярды. В честь спортсмена также названа одна из улиц г. Чебоксары. В память о великом гонщике ежегодно проводятся республиканские соревнования по велоспорту.

 Подобные мероприятия, проводимые в библиотеках полезны тем, что помогают  формировать у подрастающего поколения адекватных представлений о физкультуре и спорте, продвигать нравственные ценности спорта.

Фоторепортаж:

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского муниципального округа»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика