Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Снеговички - книговички. РДБ

13:26 18 января 2019 г.

Морковкой нос,

 в руке метла,

боится солнца и тепла...

 

Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января. Это – М еждународный день Снеговика.

Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с их лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот.

Классический снеговик, состоящий из трех снежных шаров, и носом-морковкой, появился в конце XIX века. В XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового год.

Снеговикам посвящены  и замечательные детские сказки, стихи.

Идея отмечать Международный День снеговика пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии. Он начал ещё юношей собирать изображения снеговика и в 2008 году вошёл со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса! У него более трех тысяч экспонатов! И все это – снеговики! Коллекционер предложил справлять День снеговика. Корнелиус размышлял так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу, в-третьих, в этот день ещё не было никакого международного праздника!В России тоже есть День снеговика, правда, он еще не очень распространен. Празднуется он 28 февраля.

Сегодня в нашем цивилизованном мире создание снежных фигур остается не только любимым занятием детворы, но и общественно организованным праздником.

В рамках Международного  Дня Снеговика в Батыревской районной детской библиотеке проведен час зимних затей «Снеговички- книговички» с учащимися 1б класса БСОШ № 1 (классный руководитель Аппакова В.М.)

Сотрудники библиотеки для веселья внесли немного креатива и «слепили» книжного снеговика,  дополнили фигурками снеговиков и, конечно, детскими книжками.

К мероприятию была оформлена выставка – стенд. Стенд украшают снеговички из бумаги, которые приготовили учащиеся 1 в класса БСОШ №1 в классе на мастер- классе «Веселый снеговик». Самые разнообразные материалы выбрали учащиеся  для изготовления снеговиков, на этот раз – бумажные  ладошки. Немного хорошего настроения и фантазии позволили им сделать самых разнообразных и симпатичных снеговичков

Час зимних затей начался со знакомства с выставкой- инсталяцией и стендом. Библиотекарь Надежда Исаева  рассказала историю возникновения праздника, провела обзор книг  «Жил да был Снеговик…».   Учащиеся  Сорокин Илья, Кудряшова Аня, Алеев Данияр с выражением  прочитали стихи Б.Соловьева «Снеговик» и Ж.Превер «Зимняя песенка для детей».

Веселая физкультминутка «Мы лепим Снеговика» взбодрил ребят. Закончился час зимних затей просмотром мультфильма «Снеговик – почтовик» с последующим обсуждением.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика