Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Крещение: стоит ли окунать детей в купели?

16:55 17 января 2019 г.

19 января православный мир отмечает Крещение Господне, и считается, что вода в этот день приобретает целебную силу и может зарядить здоровьем и даже избавить от болезней. Поэтому некоторые мамы решаются окунать свои детей в прорубь. Стоит ли так делать?

Если вы решили рискнуть и в этом году окунуться вместе с ребенком в прорубь, в первую очередь нужно взвесить все за и против такого шага. Помните, что такого рода «закалка» для неподготовленного малыша может неминуемо привести к заболеванию, потому что жировая прослойка у деток слишком тонкая и малейшее пребывание в голом виде на холоде неминуемо может привести к переохлаждению. А у совсем маленьких детей до полутора лет из-за несовершенства работы системы терморегуляции – даже к обморожению. Следствием такого рискового решения могут стать опасные заболевания: менингит, пневмония у ребенка, отказ почек.

Специалисты также не советуют купать в мороз ребенка, который часто болеет, потому что у него итак ослаблен иммунитет, и какие болезни впоследствии могут «вылезти» - не известно.

Купание ребенка в проруби на Крещение: основные правила

Купать в проруби на Крещение ребенка можно лишь в том случае, если малыш абсолютно здоров и знаком с закаливающими процедурами. Предлагаем тебе несколько правил, которые уберегут чадо от переохлаждения:

 Подберите для ребенка правильную одежду: она должна быть из натуральных тканей, быстро сниматься и одеваться.

Приготовьте коврик, на который ребенок сможет стать босыми ножками до окунания в прорубь (во время раздевания) и после выхода из воды, когда будете его одевать.

За полтора часа до процедуры окунания плотно накормите ребенка . Это подарит организму необходимую энергию и позволит быстрее согреться.

Возьмите с собой горячие бутерброды и чай в термосе.

Перед купанием нужно немного разогреть ребенка, поэтому можно немного побегать.

В холодной воде ребенок должен находиться не более секунды, а на холодном воздухе в раздетом виде – не дольше минуты. То есть вся процедура должна пройти очень быстро (никакого стояния в очереди к воде!).

После окунания в воду ребенка нужно сразу же растереть полотенцем и одеть в теплую одежду. Желательно, чтобы она была подогрета. Напоите ребенка горячим чаем.

Альтернативы купанию ребенка в проруби на Крещение

Священники уверяют, что в ночь на Крещение вся вода на улице приобретает целебную силу, особенно, если в это верить. Поэтому вовсе не обязательно окунать малыша в ледяную воду в пруду или речке. Например, если в Сочельник Крещения оставить на улице ведро с водой, то на утро тебе будет полное ведро целебной воды. Этой водой, говорят священнослужители, можно помыть ребенка или человека, который не может дойти до места обряда, прочтя молитву и благодарение Богу. Хранить такую воду нужно в закрытой стеклянной посудине целый год – она обладает всеми свойствами священной в церкви воды.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика