КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Климовском сельском Доме культуры прошел праздник «Сурхури»

14:08 16 января 2019 г.

Работники Климовского сельского Дома культуры, совместно с библиотекой и женским клубом «Шураппа» 15января организовали и провели фольклорный праздник «Сурхури». Цель мероприятия - сохранить обычаи и традиции чувашского народа. «Сурхури» - чувашский Новый год. Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. Сурхури обычно праздновался целую неделю. Во время празднования совершали ритуальные действия с целью изгнания злых духов и обеспечения благополучия общества, очищения жилищ и хозяйственных построек от всякой нечисти. Обо всем этом не только рассказали, но и показали сельской молодежи члены женского куба «Шураппа», руководит которым председатель женсовета Ева Петрова. Затем пели специальные песни сурхури, угощали всех пирогами, орехами и, конечно же, жареным горохом.

 Как и в старину, этот праздник не обошелся без гаданий. Девушки различными способами гадали на суженого, а взрослые на урожай и на приплод скота в новом году. В то время, как молодежь устраивала гадания, детвора  ходила по домам с песнями и стихами «сурхури», поздравляя сельчан с праздником, желая им всех благ на целый год, а взамен от хозяев получая подарки в виде пирогов, ватрушек и сладостей.

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика