Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Зам. руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Наталья Гаврилова рассказала об эпизоотической ситуация по АЧС на территории Ульяновской области

13:16 16 января 2019 г.

В январе 2019 года заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Натальей Гавриловой было дано интервью телеканалу «Репортер 73» на тему «Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Ульяновской области».

Как отметила Наталья Федоровна, африканская чума свиней - острозаразное заболевание, которое в прошедшем году охватило 18 регионов нашей страны. Для человека болезнь опасности не представляет, а вот самих носителей убивает в 100% случаев.

Ульяновская область в черный список эпидемии не попадает, Управление Россельхознадзора держит ситуацию на контроле и призывает всех владельцев свиней - от личных подсобных хозяйств до промышленных свиноводческих комплексов - с особым вниманием отнестись к проблеме.

Бич свиноводства - африканская чума свиней - по территории нашей страны активно распространяться стала с 2007 года. Обстановка по-прежнему тревожная, за прошедший год смертоносная инфекция обнаружена почти в двух десятках регионов. Ближайшие к нам очаги заражения - Саратовская и Нижегородская области. В Ульяновской области пока что всё благополучно, ветеринарные службы регулярно мониторят соответствующие объекты.

Однако имеются и нарушения. Хозяйства не придают особого значения огораживанию, и нередко установленные вокруг ферм заграждения допускают возможное проникновение на территорию посторонних лиц и безнадзорных животных. Это может являться причиной занесения инфекции. Кроме того, при въезде в хозяйства отсутствуют дезинфекционные барьеры.

Нужно помнить, что гибель животных при занесении болезни – 100-процентная, средств для профилактики и лечения не существует. Высока вероятность заболевания при использовании в корм домашним свиньям непроваренных пищевых отходов, комбикормов и зерна неизвестного сомнительного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Сэкономив на безопасности один раз, хозяин рискует потерять все поголовье и остаться без единственного источника доходов. Наиболее уязвимы в этом плане - личные подсобные хозяйства.

Несанкционированное перемещение животных зачастую без ветеринарных сопроводительных документов осуществляется физическими лицами, которые в неустановленных для продажи местах осуществляют закупку свиней и, не удостоверившись в том, что животное здорово, завозят к себе в хозяйство.

Несмотря на то, что африканская чума свиней для человека опасности не представляет, меры борьбы с заболеванием достаточно жесткие. В случае карантина уничтожается поголовье в радиусе 20 километров, продукция свиноводства, корма, малоценный инвентарь и деревянные постройки. Вирус очень устойчив во внешней среде, способен сохраняться от 100 до 180 дней, а в замороженном мясе — до 15 лет. К счастью, Ульяновская область стойко держит оборону, главное - ответственное отношение к этому вопросу в сельском хозяйстве и охотничьих угодьях.

СВИНСКИЕ ХВОРИ. ОБЛОЖЕНЫ ЧУМОЙ [720p]

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика