Цивильское городское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Следственному комитету Российской Федерации - 8 лет

12:59 16 января 2019 г.

15 января 2019 года исполняется 8 лет со дня создания Следственного комитета Российской Федерации. В преддверии этой даты Цивильским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены предварительные итоги работы по основным направлениям деятельности за 2018 год.

Напомним, что Следственный комитет создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете Российской Федерации" с 15 января 2011 года.

К исключительной подследственности следователей СКР отнесены такие категории преступлений,  как: убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности, преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий, а также все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Кроме указанного массива уголовных дел, только следователи СКР могут привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, судьи, адвокаты и другие.

В зону обслуживания Цивильского  межрайонного следственного отдела входят следующие районы: Урмарский, Козловский и Цивильский.   Штатная численность следственного отдела составляет 9 человек, из них: 6  следователей.

Всего за 2018 год в Цивильский межрайонный следственный отдел поступило  585 сообщений о преступлениях (в 2017 – 635). Следователями следственного отдела осуществлено 160 выездов на места происшествий (в 2017 – 157). Возбуждено 98  уголовных дел, из них направлено в суд  80 уголовных дел. На территории, входящей в зону обслуживания Цивильского межрайонного следственного отдела в 2018 году было совершено 5  убийств.

Установленная следователями в ходе расследования  уголовных дел  общая сумма ущерба составила около 5 млн. рублей. Следствием, в целях возмещения причиненного ущерба,  наложен арест на  имущество, стоимостью  свыше 2 млн. 400 тыс. рублей, возмещено более 2 млн. 700 тыс. рублей.

О расследовании  особо тяжких преступлений.

Большое внимание Следственный комитет уделяет расследованию уголовных дел об особо тяжких  преступлениях.

Так,  Цивильским межрайонным следственным в 2018 году направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города Цивильска, который, находясь в гостях у знакомого, убил его, нанеся не менее 14 ударов ножом. Следует отметить, что злоумышленник ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за убийство.

Такие преступления в основном совершаются  на фоне злоупотребления алкоголем, лицами, не трудоустроенными.

О расследовании преступлений совершенных несовершеннолетними и в  отношении несовершеннолетних.

Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них самих является одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета. Мы ориентируемся, прежде всего, на раскрытие преступлений против детей.

В 2018 году  судом  вынесен обвинительный приговор  37-летнему жителю города Нижнего Новгорода, являющемуся учредителем и директором одной из местных коммерческих организаций. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних с использованием их беспомощного состояния). Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года.

Установлено, что в ноябре 2017 года он совершил развратные действия на глазах у трех малолетних девочек.

О расследовании уголовных дел коррупционной направленности.

Значительное внимание также уделяется раскрытию  и расследованию должностных преступлений и преступлений коррупционной направленности.

За совершение коррупционных преступлений в 2018 году на скамье подсудимых оказались глава одного из сельских поселений Цивильского района, депутат, сотрудник исправительной колонии, расположенной в городе Цивильске, который был задержан поличным при получении взятки в виде мобильного телефона за передачу осужденному, отбывающему наказание в этой колонии запрещенных предметов.

Также, направлено в суд уголовное дело в отношении начальника государственной инспекции Урмарского и Козловского районов Гостехнадзора Чувашии, который внес в экзаменационные листы заведомо ложные сведения о сдаче гражданином практического экзамена на право управления самоходными машинами, на основании которых подготовил и выдал  ему удостоверения тракториста-машиниста.

 О противодействии экстремизму.

В 2018 году следственным отделом расследовано уголовное дело по факту возбуждения ненависти и вражды по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенным публично в отношении жителя города Цивильска. Указанное уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

Весной 2016 года данный гражданин находясь у себя дома в городе Цивильске, разместил на созданной им открытой странице в одной из социальных сетей в Интернете три видеозаписи и комментарий, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни. В декабре уголовное дело судом рассмотрено и ему вынесен приговор.

В настоящее время он отбывает наказание в виде 10 лет лишения свободы за убийство коллеги по работе, совершенное в городе Цивильске в июле 2017 года.

О работе с населением.

В истекшем году Цивильским межрайонным следственным отделом рассмотрено 171 обращение граждан. Сотрудниками отдела принято на личном приеме 123 гражданина.

Население имеет постоянный доступ к информации о деятельности следственного отдела как в Интернете на официальном сайте СУ СКР по Чувашии, а также в республиканских СМИ, так и в сети Twitter. В случае, если гражданин обладает какой-либо информацией о совершенном преступлении, отнесенном к подследственности Следственного комитета, а также о противоправных действиях либо бездействии его следователей, он может  оставить любое обращение через Интернет-приемную следственного управления на его официальном сайте. Открыт круглосуточный телефон доверия - 8 (8352)624-658.

Следственный отдел продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

Цивильское городское поселение Цивильского района

Первоисточник: Цивильский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-5-15; 21-2-36
Факс: 8(83545) 21-5-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика