Альбусь-Сюрбеевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новости Альбусь-Сюрбеевской сельской библиотеки: Открывая страницы прошлого

11:08 16 января 2019 г.

На днях в Альбусь-Сюрбеевской сельской библиотеке прошел краеведческий час для детей «Открывая страницы  прошлого», посвященный 94-летию со дня рождения поэта, прозаика и сатирика, собирателя народного фольклора, члена Союза писателей России, участника Великой Отечественной войны  Ыдарая (Васильева) Николая Васильевича. Н.В.Ыдарай известен как детский поэт, прозаик и сатирик, собиратель народного фольклора. Член Союза писателей России с 1991г.

В ходе мероприятия детей больше заинтересовала пьеса «Акатуй», написанная  автором для детского сада. Сначала все вместе слушали пьесу, которую прочитала им библиотекарь, потом ее  обсудили. Узнали, что за праздник  «А-ка –туй?»

... В пьесе первое чудо-Земля. «Как это может быть?- думали вслух древние люди,- из ничего, на пустом месте вдруг появляются и растут деревья, кусты, трава и цветы? И все такое красивое! И назвали Землю – Сер пике, Сер – по -чувашски значит «Земля», а «пике» - девушка или «невеста». Каждому известно, что невесты бывают очень красивыми.

Вторым чудом было синее небо. Тоже ведь как ниоткуда появились на нем звезды, светит луна, а утром всходит яркое светило-Солнце, которое и светило и грело все вокруг. Как ниоткуда приплывали вдруг облака или тучи, гремел гром, сверкала молния, лил дождь. И назвали небо Тюбе-качча, ведь небо по-чувашски «Тюбе», а словом «качча» всегда называют молодых парней, добрых молодцев и женихов. Так и стала Земля нареченной невестой, потому что она очень добрая, нежная и плодовитая. А небо стало добрым молодцем или женихом. Так назвали, видимо, потому что Небо поливает землю дождем, чтобы Земля родила богатый урожай. И подумали люди, что в тот день, когда все вспахано и посеяно, и есть свадьбы Земли-невесты и Неба-жениха. И сделали люди этот день праздником и назвали его Великий праздник - Акатуй.  Надо сказать, что слово Туй(Той) по-чувашски значит «свадьба». А слово «Ака» по-чувашски  обозначает общее понятие – весенние полевые работы. (Из повествования Николая Ыдарая).

Пьеса настолько всем понравилась, что все захотели ее «оживить» и открыть с ее постановкой  Год театра в библиотеке.

Читатели Альбусь-Сюрбеевского сельского поселения хранят память о своем земляке, гордятся его творческими работами, а работники библиотеки каждый год организовывают выставки. Где экспонируются семейные фотографии, литературная анкета поэта, сборники стихов.

Альбусь-Сюрбеевский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
 

Система управления контентом
429144, Чувашская Республика, Комсомольский район, д.Альбусь-Сюрбеево, ул.Центральная, д.1
Телефон: 8(83539) 42-2-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика