Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках проекта «ВЕТЕРАН ONLINE» стартовали курсы по новым информационным технологиям

10:12 16 января 2019 г.

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке начали работу курсы обучения новым информационным технологиям по виртуальному туризму и хобби, оцифровке семейных фотографий и работе со смартфонами. Мероприятия реализуются в рамках проекта «ВЕТЕРАН ONLINE» Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) Вооруженных сил и правоохранительных органов с использованием средств из республиканского бюджета Чувашской Республики – субсидий социально ориентированной организации.

В приветственном слове директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Григорьева Тамара Романовна отметила актуальность приобщения ветеранов к активному использованию современных цифровых технологий. Социальные услуги масштабно переводятся в электронный вид, что значительно убыстряет процесс работы с ними. Обучение старшего поколения пользованию различными сервисами с помощью Интернет-ресурсов как никогда своевременно.

Председатель Чебоксарской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Матвеев Николай Матвеевич ознакомил присутствующих с основными направлениями проекта «ВЕТЕРАН ONLINE», ориентированными на повышение качества жизни старшего поколения и формирование образа «молодого пожилого» человека.

В ходе предварительного знакомства обучающиеся курсов определились с графиком и тематикой занятий. В программе обучения – работа с доступными и популярными средствами общения в Интернете, смартфонами и сайтами для увлечений по душе, виртуальные путешествия по городам и памятным местам России, а также оцифровка семейных фотографий.

Двадцать пять курсантов приступили к обучению.

Для них была организована ознакомительная экскурсия с библиотекой, после которой многие выразили желание стать постоянными читателями: одних привлекла возможность почитать свежие журналы в читальном зале, других – познакомиться и взять домой новинки художественной литературы. Особый интерес вызвал сектор литературы по искусству, где особое внимание вызвали журналы «Ландшафтный дизайн» и «Интерьер». Кто-то взял на заметку услуги информационно-библиографического отдела: возможность сканирования, копирования и распечатки материалов, наличие автоматизированных рабочих мест для самостоятельной работы на компьютерах и ноутбуках.

Библиотека приглашает всех желающих расширить свои познания в компьютерной грамотности и записаться на курсы. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 52-37-22. Координатор – Наталия Петроградская. 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика