Нижнекумашкинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка – презентация «Самый титулованный», посвященная Олимпийскому чемпиону Валерию Ярды, в Нижнекумашкинской сельской библиотеке

10:36 16 января 2019 г.

16 января в Нижнекумашкинской сельской библиотеке организована выставка – презентация «Самый титулованный», посвященная Олимпийскому чемпиону Валерию Ярды.

Человек, при жизни названный «талантищем с Волги», Валерий Ярды родился 18 января 1948 года в деревне Бреняши Шумерлинского района. Оставшись с малых лет без отца, жил с матерью Таисией Илларионовной в общежитии в городе Шумерля. Учился в школе-интернат в посёлке Саланчик, где в 12-ти летнем возрасте, благодаря учителю физкультуры Владимиру Ивановичу Поликарпову, увлёкся лыжным спортом, бегом на длинные дистанции и велосипедным спортом. Первый успех Валерием Ярды был достигнут на районных соревнованиях по лыжам на призы газеты «Пионерская правда». После окончания учёбы поступил работать слесарем на Шумерлинский комбинат автофургонов, где и продолжал тренировки. В 1967 г. тренер спортивной секции А. Макаров (мастер спорта СССР), пригласил Валерия в клуб г. Риги, где он выполнил норматив мастера спорта СССР. В Риге В. Ярды был призван в ряды Советской Армии, он стал участником армейских велосипедных соревнований. Гонщика заметил неоднократный чемпион страны и олимпийских игр, армейский тренер В. А. Капитонов, который включил Валерия в сборную команду страны. В дальнейшем широко раскрылся талант Валерия Ярды во всех последующих велосипедных гонках, как внутри страны, так и на международных соревнованиях. Мастер спорта СССР по велосипедному спорту (1967) и велотреку (1970), заслуженный мастер спорта СССР (1970). Чемпион Чувашии, Советской Армии, пятикратный чемпион СССР (1969-72), чемпион мира (1970), участник 19-х (1968) и чемпион 20-х (1972) летних Олимпийских игр по командной шоссейной велогонке на 100 км в составе команды СССР. Воспитанник велосипедной секции Шумерлинского мебельного комбината и спортклуба Советской Армии. Окончил факультет физического воспитания Чувашского государственного педагогического института (1973). Работал в спортивных организациях в Чебоксарах.

Награжден орденом «Знак Почета» (1972), медалями. Его именем названа Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 7 по велоспорту. Почетный гражданин Шумерлинского района (2003).

Нижнекумашкинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429102, Шумерлинский район, с. Нижняя Кумашка, ул. Луговая, д. 31
Телефон: 8(83536) 60-7-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика