Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Святочные гадания

16:46 15 января 2019 г.

…Настали святки.

                                     То-то радость!

                                                          Гадает ветреная младость,

                                                       Которой ничего не жаль,

                                                          Перед которой жизни даль

                                                            Лежит светла, необозрима…

                                                             (А. Пушкин «Евгений Онегин»)

 Совсем недавно завершились любимые нами новогодние торжества. Впереди – святки, Крещенский сочельник и Крещение.

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки в подростковом клубе «Ровесник» проведены святочные гадания со студентами Батыревского агротехникума (преподаватель – Любовь Лаврентьева). Руководитель клуба Наталия Ракова ознакомила с традициями празднования зимних православных праздников таких, как, Рождество, Старый Новый год, Крещение.  

На Руси гадали с 7 по 19 января. Самым верным считается гадание в канун старого Нового года. Для взрослых людей этот обряд носил в основном хозяйственный характер – они хотели узнать об урожае и приплоде скота, о здоровье родных и близких. А вот молоденьких девушек интересовал совсем другой вопрос. Главное, для чего собирались они на святочные вечера, - это гадание о суженом. Юные красавицы пытались угадать, каков буде жених, в какую семью они войдут и не предстоит ли дальняя дорога. Гадали ночи напролёт.

Святочные гадания передавались из рода в род. Они проводились в разное время суток – вечером, в полночь, перед сном. К вечерним гаданиям обычно приступали, когда в доме зажигали свет. А вот полуночные гадания всегда начинались после ужина, с 12 часов.

Во время святок запрещалось ссориться, сквернословить. Все обязаны были делать друг другу только приятное. Люди в это время собирались на сходки – общинные собрания, которые заканчивались пиршествами с преобладанием мясных блюд.

Святок не бывает без гаданий. Для девушек в этом главный смысл и цель святочных вечеров.

В библиотеке подростки гадали разными способами: растапливали воск над огнём, по фигуркам определяли, что их ждёт в этом году, подблюдные гадания разными предметами, гадание по книге, гадание «да», «нет» с крупой, на фасоли. Молодежь с удовольствием загадывала желания, используя разные способы.        

Можно самостоятельно продолжить гадать вплоть до самого Крещения. Канун Крещения, 18 января, называется Сочельником – Крещенским сочельником. В этот день соблюдается строгий пост. За праздничный стол садились только после возвращения из церкви с крещенской водой. Этот день считался одним из главных для святочных гаданий. Также считалось, что речная вода в канун Крещения получает особую силу, так как в ней купается сам Иисус Христос.

Не все знают, что в крещенскую ночь, перед утренней службой в церкви, небо открывается. О чем открытому небу помолишься, то сбудется. Так в народе сказывают.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика