Военно-патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Кадеты Янгличской школы Канашского района принимали присягу в присутствии знаменитого земляка - Героя РФ Николая Гаврилова

08:55 20 декабря 2018 г.

17 декабря стал втройне знаменательным  для коллектива МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» и жителей всего Янгличского  поселения Канашского района. В этот день кадеты пятого класса - третьего  с начала кадетского движения в данном учебном заведении, принимали присягу. Состоялось торжественное открытие пограничного столба на территории школы, рядом с боевым вертолетом. И в этот зимний день музей Боевой и Трудовой славы школы отмечал свой день рождения, открывший свои двери ровно 12 лет тому назад – 17 декабря 2006 года.

Памятные события педагоги, учащиеся и жители села отмечали вместе с гостями, встретив их с хлебом с солью и чувашским пивом. В сельскую школу прибыли два Героя России – земляк, генерал-лейтенант Н.Ф. Гаврилов с супругой Татьяной Дмитриевной и самый молодой Герой России, уроженец Моргаушского района Е.Г. Борисов; два военных комиссара: Чувашской Республики - А.А. Мокрушин и г. Канаш, Канашского и Янтиковского районов - Ю.В. Барышов; глава администрации Канашского района В.Н. Степанов и его заместитель – начальник управления образования Ю.С. Алексеев; глава Янгличского поселения  Г.Г. Савельева; начальник Канашской автошколы ДОСААФ, председатель союза десантников района В.В. Анисимов; выпускница школы, сестра Николая Гаврилова – О.Ф. Васильева, педагоги-ветераны школы М.Е. Петрова и В.А. Алексеев, также родители виновников торжества – кадетов.

19 воспитанников школы дали торжественную присягу быть верными своей Родине, поклялись быть честными, справедливыми, дисциплинированными, уважительными по отношению к старшим. Успешно учиться, оберегать честь родной школы. Директор школы С.С. Васильева, ведущая мероприятия И.Н. Петрова  и гости поздравили юных кадетов со знаменательным событием в их жизни. От имени родителей выступил М.В. Захаров.

Светлана Станиславовна остановилась на успешных вехах развития кадетских классов школы. Отметила, что первый кадетский класс Янгличской школы стал лучшим в России, удостоился гранта. Занимал первые места во всероссийских, в ПФО и  республиканских конкурсах. «Вы – третий кадетский класс и уже доказываете, что рождены для победы. Нынче в соревнованиях в Вурнарском районе заняли третье место по строевой подготовке, второе место в Порецком районе. Командир класса Добрыня Захаров стал лучшим в масштабе республики. Желаю вам дальнейших успехов и побед!».

Николай Гаврилов, обращаясь к молодым кадетам, сказал: «Вы  - продолжатели успехов предыдущих кадетских классов моей родной школы. Когда я здесь учился, не помню, чтобы в нашу школу приезжали военные комиссары Чувашской Республики и Герои России. Желаю вам, чтобы вы запомнили наизусть текст клятвы, он вам в трудный момент будет подсказывать, как поступить правильно».

Глава администрации Канашского района В.Н. Степанов отметил, что по примеру Янгличской школы кадетское движение было подхвачено другими учебными заведениями района. Выразил благодарность педагогическому коллективу и Герою России Н.Ф. Гаврилову за огромную поддержку району. Пожелал юным кадетам успешного движения вперед, к новым достижениям.

«Сегодня очень приятно, что появились кадеты, юнармия, - подчеркнул в своем слове военный комиссар республики Александр Мокрушин. И заметил, что в жизни ребят будет еще одна присяга, когда они пойдут служить Родине.

Самый молодой Герой РФ Евгений Борисов рассказал, что присягу принимал в 18 лет, а в 19 – стал Героем России.

Ветеран школы В.А. Алексеев после слов поздравления, высказал предложение в адрес руководства школы создать в кабинете ОБЖ стенд, посвященный организатору и тьютору первого кадетского класса Н.Е. Егорову.

Военно-патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службе

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика