Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При содействии бизнес-омбудсмена производственная компания избежала крупного административного штрафа

14:05 09 января 2019 г.

 

 Поводом для обращения руководителя компании к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике явились итоги внеплановой проверки, проведенной на предприятии в ноябре 2018 года прокуратурой города  Новочебоксарска совместно с территориальным органом Ростехнадзора.

 Организации грозило наказание по части 1 ст. 9.1. КоАП РФ «наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

 По материалам надзорного органа городская прокуратура в отношении юридического лица возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности» и направила его для рассмотрения по подведомственности в межрегиональный отдел по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора.

 Кроме того, в адрес директора предприятия прокуратурой г. Новочебоксарска было внесено представление об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности.

 С момента обращения с просьбой о содействии организации, со стороны Уполномоченного в рамках его компетенции оказывалось правовое сопровождение. К данному делу были привлечены сотрудник его аппарата и общественный представитель бизнес-омбудсмена – опытный эксперт «pro bono». В сжатые сроки ими был проведен правовой анализ создавшейся ситуации, изучены обстоятельства дела, сформирована необходимая доказательственная база. На этой основе эксперт подготовил иск и пакет документов для обжалования в суд решений, принятых контрольным и надзорным органами.

 Также в адрес профильного территориального подразделения Ростехнадзора были направлены возражения на первоначально принятые им решения. Возражения отражали согласованную мотивированную позицию предприятия и омбудсмена о несогласии с выводами проверки. В ее обоснование положены доводы о несоответствии сделанных выводов некоторым фактическим обстоятельствам дела, однобоком толковании положений производственно-технической документации и объективной недоказанности вины, что могло привести к суровой ответственности за несущественные организационные и технологические нарушения.

 25 декабря 2018 г. в ходе непосредственного рассмотрения надзорным органом  дела об административном правонарушении, принимая во внимание всю собранную доказательственную базу, а также учитывая впервые совершенное административное правонарушение (при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде и т.д.), контрольный орган ограничился предупреждением (в порядке ст. 4.1.1. КоАП РФ).

 Таким образом, объединенными усилиями производственной компании и бизнес-омбудсмена в целом был достигнут положительный результат.

 В своем письме руководитель предприятия выразил Александру Рыбакову слова благодарности за эффективное содействие его представителями в отстаивании законных интересов компании в условиях завершения реализации ею промышленного проекта, имеющего высокий экспортный потенциал и включенного в федеральный Перечень приоритетных проектов с точки зрения импортозамещения и национальной безопасности.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика