МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Приовражные зеленые насаждения

10:06 24 декабря 2018 г.

Приовражные зеленые насаждения размещают вдоль крупных оврагов на расстоянии не ближе 3-5 м от бровки оврага. Ширина приовражных полос может составлять до 21 м в зависимости от условий поступления вод поверхностного стока в овраг. Конструкция приовражных полос бывает плотной или ажурной.

Приовражные лесные насаждения создаются в виде защитных полос. В опушечные ряды высаживаются кустарники (роза морщинистая, роза собачья, акация желтая и др.), а в центральные ряды - главные породы (сосна, береза, лиственница, ель, дуб и др.).        

Насаждения по берегам и днищам оврагов способствуют закреплению их от размыва, выполняют кольматирующие (илофильтрующие) функции, что уменьшает заиление рек.

Создание лесных насаждении на указанных объектах рекомендуется в сочетании с проведением предварительных работ по выполаживанию вершин и склонов оврагов, устройством простейших гидротехнических сооружений (лотков - водосбросов, водозадерживающих валов, плетневых запруд и фашин из живых ивовых кольев и прутьев по дну оврагов и др

При отсутствии на склонах оврагов травянистой растительности рекомендуется производить посев многолетних трав.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика