МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Любовь к природе воспитываем с детства

10:33 27 декабря 2018 г.

Проблема экологического воспитания стала как никогда актуальна в современном обществе. Цель формирования экологической культуры состоит в воспитании ответственного, бережного отношения к природе. Экологическая культура – личная ответственность каждого отдельного человека за состояние окружающей среды, это его собственная деятельность и поведение, целенаправленное сознательное ограничение своих материальных потребностей.

Одной из основных задач муниципальной программы города Чебоксары «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности в городе Чебоксары» является экологическое просвещение и формирование экологической культуры населения.

Обеспечение направленной деятельности по формированию экологической культуры различных категорий населения возможно только при всестороннем подходе к проблеме экологического воспитания и просвещения населения и проведения целого комплекса методических, информационных, организационно-массовых мероприятий эколого-просветительской направленности.

Эколого-просветительская деятельность в городе  ориентирована на все возрастные и социальные группы населения города: дошкольников, школьников, студентов, взрослое население.

В настоящее время с целью развития экологического просвещения, экологического образования и культуры, широко применяются образовательные программы и проекты, способствующие формированию экологического мировоззрения и культуры у детей и подростков, что способно повлиять на дальнейший характер их взаимоотношений с окружающей природной средой во взрослом возрасте.

Так, многие российские регионы  стали участниками природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята».

Данный проект реализуются уже в течение трех лет. В них участвуют российские школьники и воспитанники дошкольных учреждений.

В рамках проекта «Эколята» проходят международные и межрегиональные форумы, уроки молодых защитников природы, собирают мусор, высаживают деревья, учатся экономить электричество.

В Чувашии кураторами экологического проекта «Эколята» являются Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии и Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Напоминаем, что  в  июне 2018 года в преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в Центре внешкольной работы «Эткер» прошел республиканский праздник Эколят – молодых защитников природы.

Для гостей детского экологического праздника была организована квест-игра «В гостях у природы» с такими станциями, как «Запахи природы», «Кот в мешке», «Собери открытку», «Народные приметы», «Угадай меня», «Телеграмма», «Экологический калейдоскоп».

Данный проект будет проводиться и в 2019 году, так как мероприятия природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» включены в план публичных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

 

 

Фильм про Эколят - Молодых защитников природы

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика