БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как в праздники уберечь здоровье домашних питомцев

11:02 27 декабря 2021 г.

 

Новый год — праздник веселый и шумный. Петарды, хлопушки, громкая музыка — все это создает хорошее настроение у людей, но может стать источником стресса для домашних животных. Как уберечь своих питомцев от опасности во время новогодних торжеств, рассказывают ветеринарные специалисты БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Как защитить питомца от шума

Домашние животные восприимчивы к шуму и ярким вспышкам света. Они могут испугаться взрыва петарды или фейерверка и убежать. В состоянии стресса питомец может покалечить себя или нанести травмы людям. Особенно это касается крупных собак.

Ветеринарные специалисты рекомендуют выгулять собаку до начала новогодних празднований. Выводить пса на прогулку нужно на поводке и желательно в наморднике. Также советуют чипировать животное или надеть на него ошейник с жетоном, на котором указан адрес и номер телефона хозяина. Так увеличатся шансы быстрее найти домашнего любимца, если он все-таки убежит, испугавшись громкого шума.

Если у питомца есть проблемы с сердцем, дыханием или нервной системой, то рекомендуется дать ему успокоительное. Назначить нужное лекарство может только ветеринарный специалист.

Праздничный стол — для людей!

Во время новогодних праздников хозяева часто кормят питомцев со своего стола. Этого делать нельзя. От непривычной пищи у животного нарушается работа желудочно- кишечного тракта.

Но не кормить домашнего любимца оливье и селедкой под шубой мало. Нужно следить, чтобы он не глотал мишуру, новогодние игрушки, электрические гирлянды. Все это может вызвать непроходимость кишечника. От этого животное становится апатичным и вялым, у него снижается аппетит, начинаются приступы рвоты, раздувается живот.

Если у домашнего любимца замечен хотя бы один из этих симптомов, нужно срочно обратиться к ветеринарному специалисту. Невнимание может привести к смерти животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика