Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О предварительных итогах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике за 2018 год

14:04 24 декабря 2018 г.

 В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике на 21.12.2018 поступило 252 обращения субъектов предпринимательства (112 письменных и 140 устных), из них 221 для содействия восстановлению нарушенных прав предпринимателей было принято к своему производству, и проверено совместно с профильными государственными органами и органами местного самоуправления. Для справки: в 2017 г. - 223 обращения, в 2016 г. - 267 обращений, в 2015 г. – 233 обращения, в 2014 г. – 199 обращений.

 Классификация поступивших обращений (в 2018 году): споры по земельным правоотношениям – 19%; жалобы на решения органов государственного контроля и надзора – 14%; споры в сфере осуществления перевозок – 13%; по вопросам уголовного преследования – 12%; споры в сфере недвижимого имущества – 11%; по вопросам антимонопольного законодательства – 10%; предложения по изменению законодательства – 5%; по налоговым спорам – 5%; по деятельности службы судебных приставов – 4%; по потребительскому экстремизму – 2%; по деятельности управляющих компаний и обращению твердых коммунальных отходов – 2%.

 На особом контроле стоят задачи, определенные Президентом России В.В. Путиным, по недопущению содержания под стражей предпринимателей, подозреваемых в совершении экономических преступлений, и обеспечению законности при проведении органами полиции в отношении субъектов предпринимательства оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изъятием служебных документов и электронных носителей информации.

 В текущем году в соответствии с поступившими письменными просьбами активизировалась работа по участию омбудсмена в судах и административных органах в защиту предпринимателей, а также в проверочных мероприятиях, проводимых органами контроля и надзора.

 Конструктивное взаимодействие с контрольно-надзорными органами позволило существенно снизить количество плановых и внеплановых проверок бизнеса. Складывается устойчивая тенденция снижения общего числа проверочных мероприятий субъектов предпринимательства (в 2016 году – 2074, в 2017 году – 1794, в 1 пол. 2018 г. – 860), количества административных дел (в 2016 году – 323, в 2017 году – 379, в 1 пол. 2018 г. – 180) и, соответственно, уменьшения объема административных штрафов.

 Выдвигались инициативы по совершенствованию федерального и регионального законодательства в интересах бизнес-сообщества, устранению пробелов в нормативном регулировании, корректировке правоприменения для улучшения предпринимательского климата. Так, инициатива омбудсмена по совершенствованию системы государственных закупок (установлению 30-дневного срока оплаты) поддержана республиканским парламентом и находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. 

 В октябре текущего года Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову были направлены аргументированные предложения для улучшения ситуации в уголовно-исполнительной системе, которые положительно оценены им и предложены для включения в Федеральный доклад бизнес-омбудсмена за 2018 год.

 Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2018 год Уполномоченному ставилась задача подготовить предложения по отмене избыточных и устаревших требований, предъявляемых к бизнесу. Данные предложения подготовлены, согласованы с деловыми объединениями и направлены в Минэкономразвития Чувашии.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика