Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары подведены итоги Года волонтеров

18:00 21 декабря 2018 г.

Сегодня в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялся форум волонтеров «Волонтером быть здорово». Он стал заключительным событием в рамках проведения уходящего Года добровольца.

Главной целью мероприятия было развитие волонтерского движения и формирования позитивного общественного мнения о роли добровольчества.

В работе форума приняли участие «серебряные волонтеры» - экспресс-бабушки, волонтерские организации столицы, представители учебных заведений, сотрудники центра – участники проекта «Помоги ближнему своему, а также председатели ТОСов. Среди гостей форума был также председатель Чебоксарского городского совета ветеранов Николай Матвеев.

С приветственным словом к участникам форума обратилась директор центра Ренада Федорова. Она также подвела итоги проведения Года добровольца в учреждении. «Волонтерство - это особый взгляд на жизнь, это цела философия, направленная на укрепление и сохранение человеческих ценностей. Разве можно представить волонтера, не обладающего самым благородным, поистине искренним, исходящим из самого сердца человека чувством», - подчеркнула руководитель центра.

Она отметила, Год добровольца активно поддержали сотрудники учреждения, что все предусмотренные благотворительные дела реализованы или находятся с стадии исполнения. В благотворительной деятельности по учреждению приняло всего участие 495 человек – волонтеров. С их участием было организовано более 20 благотворительных акций и проектов, около 2000 добрых дел.

В текущем году с участием «серебряных волонтеров» проводится работа по 2 проектам.

Три года в учреждении успешно реализуется проект «Экспресс-бабушки» с их участием. Это самый успешный пример волонтерства этого года, получивший всероссийское признание, удостоивший диплома финалистов лучших социальных практик России. В этом проекте участвуют 58 детей и 40 энергичных женщин пенсионного возраста.

Вот как о нем отзывается участник проекта Ольга Усманова: «Для меня выход на пенсию не стал поводом расслабляться. Хотелось заниматься чем-то действительно важным для души. Когда узнала о таком замечательном проекте, сразу решила участвовать. Мои дети и внуки уже выросли, а сейчас, общаясь с детьми, я чувствую себя нужной».

В Год волонтера в учреждении был дан старт новому проекту «Помоги ближнему своему». Он направлен на формирование активной жизненной позиции сотрудников учреждения путем вовлечения их к безвозмездному труду по оказанию помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Учреждение в течение ряда лет сотрудничает с учебными заведениями и волонтерскими организациями, в числе них: Волжский филиал «МАДИ» Чебоксарский машиностроительный техникум, школа искусств № 4 г. Чебоксары, волонтерская организация «Корпорация добра» при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, комитет по благотворительности волонтерского центра ЧГУ им. И.Н. Ульянова и др.

Атмосфера форума получилась по-домашнему уютной. Были трогательные слова благодарности от участников форума, душевные песни и веселые игры. Заключительным аккордом слета стало исполнение гимна проекта «Экспресс-бабушки», который сочинили сами волонтеры, а также принятие резолюции форума.

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика