Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии

09:19 20 декабря 2018 г.

19 декабря текущего года под председательством главы Ядринской районной администрации Андрея Софронова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости. В работе комиссии принял участие и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

Члены комиссии рассмотрели вопросы соблюдения законодательства по уплате задолженности по налогам и сборам, по обязательному социальному страхованию, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, выявления нарушений трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы. Были выслушаны объяснения руководителей предприятий, в которых образовалась задолженность по заработной плате работников. В кратчайшие сроки было рекомендовано погасить имеющуюся задолженность.

Ведущий инспектор Центра занятости населения Ядринского района Наталия Тропина изложила о ситуации на рынке труда в районе. Она отметила, что «на сегодня в Центре занятости населения района в качестве безработных зарегистрировано 49 человек, уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составила 0,38%. Коэффициент напряженности рынка труда - 0,09 единицы.С января 2018 года на сегодняшнюю дату в Центр занятости населения Ядринского района в поисках работы обратилось 963 человека, из них трудоустроено 836 человек. Заявленная потребность в работниках составляет 575 вакансий».

Членами комиссии был рассмотрен вопрос о ходе работы по обеспечению соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. Заместитель начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шумерля Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) – начальник отдела ПФР в Ядринском районе Чувашской Республики Илья Лукин отметил, что «в Ядринском районе 311 работодателей, из них 276 уже заключили соглашения об информационном обмене с Пенсионным фондом. Сотрудникам этих предприятий будут доступнее новые гарантии на рынке труда для людей предпенсионного возраста».

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" для безработных граждан предпенсионного возраста существует особый вид трудоустройства:организация временного трудоустройства для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с оказанием материальной поддержки на период временного трудоустройства. В текущем году временно трудоустроено по программе испытывающих трудности в поиске работы 4 безработных гражданина предпенсионного возраста. Для переподготовки и переобучения лиц предпенсионного возраста Минтруд Чувашии уже разработал проект программы повышения квалификации. Согласно этой программе предпенсионер сможет получить дополнительное профессиональное образование в соответствии с востребованным в нынешнее время навыками и компетенциями. С 2019 года максимальная величина пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста будет установлена в размере 11280 рублей. Также в Центре занятости населения Ядринского района создан консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства. На сегодняшний день консультацию получило 19 граждан, как при личном обращении, так и по телефону.

Начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации Инна Ильина ознакомила о результатах работы по выполнению контрольного показателя по снижению неформальной занятости работников, легализации «серой» заработной платы в 2018 году. «Контрольный показатель по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы по Ядринскому району на 2018 год составляет 1163 человека, что на уровне 2017 года. В результате проведенных мероприятий в текущем году выявлено 945 работников, с которыми не заключены трудовые отношения, из них легализованы 872 работника. Выполнение контрольного показателя составляет 74,98%»,- отметила она. Конечно, работа в данном направлении будет продолжена и в 2019 году.

В завершении членами межведомственной комиссии были подведены итоги работы комиссии за 2018 год и поставлены задачи на 2019 год.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Ядринском районе

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика