Единый информдень в Ленинском районе: с коллективом Чебоксарского электромеханического колледжа обсуждены самые актуальные вопросы

Единый информдень в Ленинском районе: с коллективом Чебоксарского электромеханического колледжа обсуждены самые актуальные вопросы

19 декабря  2018 года на предприятиях, в учреждениях и организациях Чувашской Республики прошел Единый информационный день.

В рамках Единого информационного дня заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Валерий Филимонов и и.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев встретились с коллективом МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии. 

Валерий Николаевич подробно осветил темы Единого информационного дня: повышения пенсии сельским пенсионерам в 2019 году; Распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий» и др.

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года №350-ФЗ. Закон вводит в действие поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Увеличение размера фиксированной выплаты на 25% предусмотрено неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период  проживания в сельской местности. 

Постановлениями Правительства РФ от 29 ноября 2018 года № 1440 и № 1441 утверждены: список работ, производств, профессий и должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение; правила исчисления периодов соответствующей работы; правила установления и выплаты повышения. 

На сегодняшний день в республике проживает 25 тыс. сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 24,6 тыс. не работают и имеют право на установление «сельской прибавки». 

Фиксированная выплата «селянам» пересчитывается с 1 января 2019 года без подачи заявления при наличии в пенсионном деле необходимой информации.

Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы о работе в сельском хозяйстве. При обращении с документами в течение 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января 2019 года.

Далее Валерий Филимонов отметил, что Чувашская Республика получит грант из федерального бюджета в размере 192,8 млн. рублей за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала республики за 2017 год.

Соответствующее распоряжение о распределении на 2018 год межбюджетных трансфертов (грантов) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации 7 декабря 2018 года было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Согласно подписанному распоряжению Чувашская Республика вошла в число 40 субъектов Российской Федерации, которым выделяются в 2018 году гранты в общем объеме около 20 млрд. рублей за достигнутые в 2017 году экономические успехи.

Основой для распределения грантов является оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по достижению высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала территорий, которая проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 548 по 13 показателям. Эти показатели условно можно разделить на 2 блока – экономические и социальные. Оценка рассчитывается исходя из динамики темпов роста за 3 года, т.е. за отчетный 2017 год и 2 предыдущих – за 2015-2016 годы.

За счет планомерной, слаженной работы всех органов власти республики по улучшению качества жизни граждан Чувашия признана эффективным регионом по целому ряду показателей.

В целом социально-экономическое развитие Чувашской Республики за 2015-2017 годы характеризуется умеренной положительной динамикой по большинству показателей, особенно показателям экономического блока. 

Максим Андреев рассказал о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в период новогодних и рождественских праздников, а также в зимний период 2018/2019 года.

Особое внимание Максим Анатольевич обратил на запуск фейерверков, петард и других пиротехнических изделий в новогодние праздники.

«Всем хочется сделать праздник красочным и красивым. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь», - отметил Максим Андреев.

В целях обеспечения безопасности населения, социально-бытовой инфраструктуры и иных объектов в  Ленинском районе г.Чебоксары  утверждены места для запуска новогодних фейерверков: 

  • Территория, прилегающая к дому №80 по ул. Б. Хмельницкого;
  • Прилегающая к транспортному кольцу территория по ул. Коммунальная Слобода;
  • Территория между домами №№ 43; 45 по Эгерскому бульвару;
  • Парк в п. Новые Лапсары;
  • Территория между домами №16 по пр. И. Яковлева; №5 кор.1; №7 по ул. Кукшумской;
  • Площадка перед д. № 2 корп.2 по пр. 9-й Пятилетки;
  • Дорожки сквера Чапаева по пр. Ленина;
  • «Дорисс-парк» по пр. И. Яковлева и пр. 9-й Пятилетки;
  • Площадка на углу пр. 9-й Пятилетки и Эгерского бульвара (напротив д. № 30 по пр. 9-й Пятилетки);
  • Площадка у памятника И.Яковлеву возле Национальной библиотеки по пр. Ленина;
  • Территория между техникумом «ТрансСтройТех» (ул. Хузангая, д.18), Республиканским центром медицины катастроф (пр. 9-й Пятилетки, д.10) и детским садом № 149 (пр. 9-й Пятилетки, д.6А);
  • Площадка на углу пр. И. Яковлева и пр. Мира (напротив д.№ 98 по пр. Мира);
  • Пустырь между микрорайоном «Садовый» и началом транспортной развязки у Сугутского моста (пр. Геннадия Айги).

 «Еще раз прошу соблюдать правила обращения с петардами и фейерверками, которые позволят избежать неприятностей и вам, и вашим близким», - резюмировал и.о. главы Ленинского района М.А. Андреев.

Далее участники мероприятия обсудили транспортное обслуживание населения в Чебоксарах. Напомним, 

С 1 декабря началась реализация транспортной реформы. Прошли аукционы на осуществление перевозок пассажиров по регулируемым тарифам сроком на 8 лет.

По 19 автобусным маршрутам определены победители, по 5 продолжаются торги. Всего 25 маршрутов обслуживают около 400 автобусов средней и большой вместимости, из них 87 - новые.

Троллейбусная сеть осталась прежней. В январе жителей микрорайона Садовый начнет обслуживать новый троллейбусный маршрут № 10. Закупаем 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом.

В 2019 году откроется троллейбусная линия в Новый город.

Максим Андреев рассказал, что в Ленинском районе г. Чебоксары создана инициативная группа, которая непосредственно принимает участие в улучшении транспортного обслуживания горожан.

Все поступившие предложения проанализированы, сформированы и обобщены, затем будут выработаны рекомендации по корректировке общественного транспорта.

Как отметил глава администрации г.Чебоксары  на встрече «Открытый город» Алексей Ладыков, общее решение будет выставлено на голосование на портале «Открытый город», где жители сами смогут выбрать наиболее удобный для них вариант.

Далее мероприятие перешло в формат диалога.

Жительница Новоюжного района просила восстановить дорогу в местах вырубки асфальта для определения качества по ул. Шумилова около домов № 1, 5, 8. В темное время суток велика вероятность получения травм, особенно детьми и пожилыми людьми.

Сотрудник колледжа выразил недовольство несоблюдением правил содержания и выгула животных. Собаки крупных пород выгуливаются без намордников, кроме того, хозяева за ними не убирают. Максим Андреев рассказал, как действовать в таких случаях: необходимо вызвать наряд полиции, который составит материал проверки и отправит его в администрацию соответствующего района г. Чебоксары. Работники администрации по факту нарушения самостоятельно составляют протокол и накладывают штраф.

«Не оставайтесь равнодушными, не проходите мимо, делайте замечания. Со временем сознание населения должно поменяться, люди поймут, что мусор, брошенный окурок, несоблюдение общепринятых правил в родном городе – это стыдно», – отметил Валерий Филимонов.

Все проблемные вопросы взяты на контроль.



19 декабря 2018
17:09
Поделиться