В Ленинском районе в ходе приема граждан рассмотрели вопросы нарушения законодательства в сфере ЖКХ

В Ленинском районе в ходе приема граждан рассмотрели вопросы нарушения законодательства в сфере ЖКХ

18 декабря 2018 года в администрации Ленинского района состоялся прием граждан представителями прокуратуры Чувашской Республики, прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары, администрации района, органов государственного и муниципального контроля, а также руководителей управляющих компаний по вопросам нарушения законодательства в сфере ЖКХ.

На вопросы жителей ответили прокурор Ленинского района  Р.Т. Рафиков,  заведующий сектором по работе с населением по месту жительства отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района г. Чебоксары А.В. Яковлев.

В основном жителей района волнуют вопросы  содержания текущего  ремонта  и  благоустройства, начисления платы за  ЖКУ, капитального ремонта  МКД и начисления  взносов на капитальный ремонт, использования общего имущества  собственников  помещений  МКД и др.

В рамках данного мероприятия принято два человека.

Жительница по ул. Привокзальная пояснила, что в их дворе нет детской площадки, очень плохое освещение. Выслушав обращение, горожанке предложили принять участие в программе инициативного бюджетирования.

Сегодня в регионах страны и во многих российских городах практикуется так называемое инициативное бюджетирование. Его суть заключается в том, что при непосредственном участии горожан принимается решение об инициировании и софинансировании муниципальных проектов, а на этапе реализации – ими осуществляется контроль за расходованием средств и качеством исполнения работ. Такой подход позволяет достигнуть действительно эффективного расходования бюджетных средств: от принятия решений по финансированию тех или иных инициатив до контроля за подрядчиками и последующей бережной эксплуатацией и содержанием построенных объектов.

В настоящее время благоустройство дворовых территорий и улиц частного сектора проводится в рамках реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 февраля 2017 г. № 71 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», одним из условий которого является софинансирование местными жителями в размере 5% от стоимости работ.

В частности на территории Ленинского района г. Чебоксары в 2018 году в районе домов  №№18, 20, 24,/1, 24/2, 26, 26/1, 28, 30 и 32  по ул. Ленинского Комсомола  выполнены работе строительству сетей наружного освещения на сумму 2 048 310, 27 рублей.Подрядной организацией по строительству  и реконструкции сетей наружного освещения на данном участке  установлено 35 опор освещения на 10 многоквартирных домов.

Жительница проживающая по пр. Мира передала обращение инициативной группы по вопросу пересмотра тарифа за содержание жилья и по вывозу мусора. Горожанка пояснила, что собственники написали коллективное письмо в адрес УК «Инженер. Информация до сих пор не получена. Так же обращение было отправлено в адрес Госжилинспекции Чувашии.  Ответ получен, в котором  написано, что со стороны УК выявлено нарушение по тарифу «Вывоз мусора».

Прокурор Ленинского района г.Чебоксары Р.Т. Рафиков разъяснил заявительнице, что будет проведена прокурорская проверка по итогам, которой будут приняты решения.

На вопросы даны полные ответы,  вопросы которые требуют дополнительного  изучения, взяты для рассмотрения. После проверки заявителям будут даны письменные ответы.



18 декабря 2018
13:09
Поделиться