Мусирминский ТО Урмарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация сельским пенсионерам!

09:13 18 декабря 2018 г.

Информация

о повышении пенсии сельским пенсионерам в 2019 году

 

В соответствии с пенсионным законодательством лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей пенсии, на весь период их проживания в сельской местности.

Постановлениями Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. №№ 1440, 1441 утверждены:

Список работ, производств, профессий и должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, в соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Условиями для установления повышения фиксированной выплаты являются:

работа в сельском хозяйстве (растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве) не менее 30 лет;

обязательное проживание в сельской местности;

неработающий пенсионер по старости или инвалидности.

Список содержит более 500 сельхозпрофессий. В него включены такие профессии, как агроном, бригадир полеводческой бригады, звеньевой зернотока, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторист и многие другие. При этом работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в колхозах, машинотракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, будет включаться в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Правилами установления и выплаты повышения фиксированной выплаты предусмотрено, что при отнесении местности к сельской применяется второй раздел «Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления» (ОКАТО).

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы о работе в сельском хозяйстве. При обращении с документами в течение 2019 года указанный перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года.

По данным выборки в Чувашской Республике проживает 25 тыс. сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 24,6 тыс. не работают.

В декабре т.г. органами Пенсионного фонда Российской Федерации будут произведены работы по массовому пересмотру размеров пенсии «селян» для их доставки в увеличенном размере с 1 января 2019 года.

Мусирминский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика