Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии прошел VI Республиканский форум замещающих семей

16:20 14 декабря 2018 г.

14 декабря прошел VI Республиканский форум замещающих семей Чувашской Республики.

В форуме приняли участие около 1000 человек: замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги организаций для детей-сирот, общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций г. Чебоксары, специалисты по сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, благотворительных фондов и иных некоммерческих организаций, представители СМИ.

Целью форума является привлечение внимания общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросам профилактики социального сиротства.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что Чувашская Республика – один из лидеров Российской Федерации в вопросах жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он поблагодарил опекунов, попечителей, приемных родителей за то, что не остались равнодушными к судьбе детей, покинутых кровными родителями. Министр подчеркнул, что именно замещающие семьи стали основой социального и психологического комфорта, уверенности в жизни для многих детей у нас в республике.

За активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот, за работу по развитию творческих способностей детей и формирование навыков здорового образа жизни семьи министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов вручил благодарности 16 замещающим семьям республики.

Благодарности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики были вручены специалистам органов опеки и попечительства, педагогам-психологам отделов сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации выпускников центров для детей-сирот Чувашской Республики, победителям и призерам республиканского конкурса «Нам хорошо вместе» - дипломы.

Форум завершился праздничным концертом.

СПРАВОЧНО. По оперативным сведениям, на 01.12.2018 г. в Чувашской Республике проживает 2 854 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. Доля детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях по различным формам семейного устройства на 01.12.2018 г. составляет 95,1 %.

За 11 месяцев 2018 года вновь выявлено 293 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, 74,1 % из них являются «социальными сиротами».

По состоянию на 1 декабря 2018 г. в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, республики воспитываются 117 детей. За истекший период 2018 года из организаций для детей-сирот переданы на воспитание в семьи 12 детей, 1 ребенок возвращен отцу.

По состоянию на 01.12.2018 г. в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состояло на учете 139 детей, нуждающихся в семейном устройстве.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика