В Ленинском районе Чебоксар с социальными педагогами детских садов обсуждили вопросы по предупреждению сиротства

В Ленинском районе Чебоксар с социальными педагогами детских садов обсуждили вопросы по предупреждению сиротства

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района города Чебоксары провела очередное совещание с работниками образовательных организаций, расположенных на территории района.

В совещании приняли участие уполномоченные по правам ребенка в детских садах.

Участники совещания обсудили следующие вопросы:

  1. Актуализация списков несовершеннолетних и семей, состоящих на разных видах профилактического учета.
  2. Об организации совместной работы образовательных организаций и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике социального сиротства, обеспечения безопасности детей в период новогодних праздников.

Ответственный секретарь комиссии Краснова В.Л. рекомендовала представителям образовательных организаций своевременно сообщать о семьях, находящихся в социально-опасном положении и несовершеннолетних правонарушителях, так же отметила, что с детьми необходимо постоянно проводить беседы о вреде алкоголя и курения.

Также в Ленинском районе состоялся рейд субъектов профилактики по посещению и обследованию семей, находящихся в социально опасном положении. 

Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары, отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних  администрации Ленинского района  г. Чебоксары, БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, отделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 6 УМВД России по г. Чебоксары и образовательных организаций посетили 15 семей социального риска, в которых подрастает 25 несовершеннолетних детей.

В ходе рейда нарушений исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей не выявлено.

Проведение рейдов по семьям, находящимся на контроле, будет продолжено.

Работники детских дошкольных учреждений приняли активное участие в обсуждении вопроса о работе, с семьями, находящимися в социально-опасном положении, задавали вопросы и делились с коллегами своим опытом в работе по данному направлению.



14 декабря 2018
10:39
Поделиться