Второвурманкасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Изменение законодательства по применению института присяжных заседателей

12:11 13 декабря 2018 г.

Изменение законодательства по применению института присяжных заседателей.

С 1 июня 2018 года на территории Российской Федерации вступили в силу изменения, которые приняты в Уголовно-процессуальный кодекс РФ по применению института присяжных заседателей.

Теперь уголовные дела, в которых принимают участие судьи федерального суда и коллегии присяжных заседателей рассматриваются и в районных, гарнизонных судах.

Изменения касаются, как и некоторых статей Уголовного кодекса Российской Федерации, которые по ходатайству обвиняемого можно рассматривать с участием коллегии присяжных заседателей, так и количества присяжных, которые войдут в коллегию.

Теперь, в соответствии с изменениями, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда коллегия присяжных будет состоять из восьми заседателей (ранее из 12), а коллегия присяжных в районном суде и гарнизонном военном суде – из 6 присяжных заседателей.

В соответствии с изменениями, определены виды уголовных дел, которые, по ходатайству обвиняемого, возможны с участием присяжных заседателей. К компетенции районных судов отнесены уголовные дела за совершение преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 357 (геноцид), по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не может назначаться пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Старший помощник прокурора

Цивильского района К.В. Никифоров

Второвурманкасинское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
    Охрана труда в Чувашской Республике          Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии 

Система управления контентом
429904, Чувашская Республика, Цивильский район, д. Вторые Вурманкасы, ул. Центральная, д.7 «а».
Телефон: 8(83545) 66-1-25
Факс: 8(83545) 66-2-55
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика