Таушкасинский территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ответственность за оскорбление другого лица

08:48 13 декабря 2018 г.

В соответствии с ч.1 ст.5.61 КоАП РФ оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Объективная сторона (внешняя форма поведения человека) указанного административного правонарушения состоит в действиях, выраженных в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица. Под неприличной формой следует понимать противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных. Оскорбление имеет место, когда действия лица направлены против определенного человека.
Таким образом, необходимым условием для состава вышеуказанного административного правонарушения является отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной форме, с использованием нецензурной лексики, то есть, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми.
Только при наличии всех вышеперечисленных условий можно говорить о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Помощник прокурора
Цивильского района В.А.Брызгин

 

Таушкасинский территориальный отдел Цивильского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика