Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Союз законодателей и ученых

16:01 12 декабря 2018 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров принял участие в семинаре для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ – членов Совета законодателей РФ. 

Открывая мероприятие, глава СФ Валентина Матвиенко отметила, что оно проходит в день 25-летия принятия Конституции страны. «Этот документ заложил основы государственного устройства, главные цели и направления развития страны, стал фундаментом строительства новой России. За все эти годы Конституция ни разу не подвергалась эрозии, и, по моему мнению, нет никаких оснований вести дискуссию о необходимости изменения ее основных положений», - считает глава СФ.

Поздравив присутствующих с праздником, Валентина Матвиенко подчеркнула, что образованный совместно Государственной Думой и Советом Федерации Совет законодателей создал очень хороший институт парламентаризма, когда вместе федеральные и региональные законодатели принимают решения по основным вопросам развития страны.

Коснувшись реализации национальных проектов в стране, Председатель СФ подчеркнула, что судьба этих стратегических документов и тех задач, которые поставлены Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию и майском указе, будет решаться в регионах.

«Поэтому на вас как на главах региональных парламентов лежит огромная ответственность. У вас должно быть полное понимание того, как будут финансироваться национальные проекты, какое будет взаимодействие федерального центра с регионами, как будет осуществляться софинансирование», - подчеркнула глава СФ.

Валентина Матвиенко напомнила, что до конца января каждый регион должен подготовить свою программу, направленную на достижение соответствующих целевых показателей.     

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что принятие Конституции стало судьбоносным моментом, определившим дальнейшее развитие страны. Спикер Госдумы сообщил, что за 25 лет работы Государственной Думы было внесено более 27 тыс. законопроектов. Он подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования законодательного процесса, в том числе во взаимодействии с региональными парламентами.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в своем выступлении подчеркнул, что текущий год был непростым: «Прошли выборы Президента страны, и каждый из здесь присутствующий принял в этом активное участие».

«В результате в том числе и вашей работы мы впервые в истории России получили итог, когда за действующего Президента страны проголосовало больше половины всех граждан, имеющих право голоса», -  отметил Сергей Кириенко. Он также поблагодарил региональных парламентариев за работу, связанную с законами совместного ведения.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что семинар - очень важное мероприятие, которое впервые проводится в стенах РАН: «Российская академия наук – это площадка, которая всегда славилась активными дискуссиями, остротой мнений».

В ходе мероприятия состоялось также обсуждение на тему: «Социально-экономическое развитие регионов России до 2024 года: проблемы и прогнозы». Модератором дискуссии выступил первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров.

Сенатор отметил, что Президент РФ поставил в майском указе 2018 года основные задачи и цели национального развития. Это  уменьшение уровня бедности, устойчивый рост населения в стране, гарантированный рост реальных доходов граждан, увеличение продолжительности жизни, объемов строительства жилья. «Это амбициозные задачи», - подчеркнул Николай Федоров.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов РФ Антон Силуанов  рассказал о реализации приоритетных задач, связанных с ростом экономики страны. Он отметил важность успешной реализации национальных проектов, на софинансирование которых субъектам РФ будут выделены значительные средства из федерального бюджета.

Николай Федоров вручил удостоверения новым членам Совета законодателей Российской Федерации.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика