Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках федеральной программы «Живые уроки» школьники Чебоксар посетили выставку «Остров открытый»

09:10 12 декабря 2018 г.

В Чебоксарах детские экскурсии имеют продолжительный опыт. Администрацией города ведется активная работа по развитию данного направления, ставшим одним из перспективных видов как внеурочной, так и учебной деятельности.

Практика чебоксарского проекта «Живые уроки» была представлена на заседании Экспертного совета при Комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы РФ и получила высокие оценки со стороны экспертов, которые отметили Чебоксары как достойный пример по работе проекта.

Высокий уровень организации работы подтверждает и победа городского Центра мониторинга и развития образования с проектом «Детский образовательный туризм «Живые уроки» на Всероссийском конкурсе «Лучшие практики развития детского туризма» в номинации «Лучшая муниципальная программа развития сферы детского туризма» (конкурс организован Торгово-Промышленной Палатой РФ, Российским государственным университетом туризма и сервиса и интернет-проектом «Вести.Туризм».)

В рамках проекта школьники посещают различные выставки в музеях города, ходят на предприятия (35 предприятий и организаций), знакомятся с памятниками архитектуры. «Проект «Живые уроки» реализуется в Чебоксарах уже 4-й год. Администрация города ежегодно выделяет финансовые средства для того, чтобы наши школьники посещали различные экскурсии. Работа проекта проходит весь год не только в рамках учебного процесса, но и внеурочной деятельности, в т.ч. и в летний период. Разработано 6 экскурсионных маршрутов с посещением музеев, историко-культурных мест, мемориального комплекса «Победа» и др.», - отмечает начальник управления образования Дмитрий Захаров.

Чебоксары одни из первых, кто решил включить экскурсионные программы в образовательный процесс. Одним из таких примеров может послужить посещение ученикамивыставки «Остров открытый» из собрания Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязевых (Москва). Выставка гостит вЧувашском национальном музее до 31 января 2019 года. Экспонируется она в рамках Федеральной программы по развитию детского экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки».

Основу выставки составляет комплекс познавательных игр с вопросами и практическими заданиями из разных областей биологии: ботаники, зоологии, анатомии, биогеографии, палеонтологии. В экспозиции представлены и натуральные предметы: фрагменты стебля бамбука, зуб и фрагмент бивня мамонта, пряности, образцы меха. Выставка насчитывает более 20 увлекательных заданий и игр для детей дошкольного и школьного возраста.

Отметим, что в проекте «Живые уроки» задействованы все детские сады и школы города Чебоксары. В 2018 году в образовательных маршрутах и экскурсиях в рамках проекта приняло участие более 80 тысяч дошколят и школьников.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика