Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Александр Рыбаков призвал предпринимателей внимательнее относиться к вопросам соблюдения авторских и смежных прав

08:59 12 декабря 2018 г.

«В институт Уполномоченного поступают сигналы предпринимателей о получении ими исковых требований по поводу выплат компенсаций за нарушение исключительных прав на товарный знак, - сообщил сегодня (12 декабря) бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков. – Претензии направляют организации, которые называют себя представителями  правообладателей».

Александр Рыбаков привел в пример обращение индивидуального предпринимателя, который продал кепку с изображением персонажей из одного известного мультипликационного фильма.

В итоге предприниматель получил досудебную претензию с исковыми требованиями на сумму свыше 100 тысяч рублей за нарушение авторских и смежных прав, имущественных интересов, а также с настоятельными рекомендациями о прекращении торговли контрафактной продукцией.

В случае отказа организация заявила о намерении подать иск в Арбитражный суд или обратиться к правоохранителям с заявлением о привлечении ИП к административной или уголовной ответственности.

«Некоторые предприниматели Чувашии в силу незнания закона об авторском праве и смежных правах оказываются изначально в проигрышном положении. Поэтому лучше заранее подстелить соломку, изучить законодательство и проверить товары на соответствие требованиям закона. Если выявится контрафактная продукция, то нужно незамедлительно прекратить торговлю таким товаром», - прокомментировал Александр Рыбаков.

Он также обратил внимание на то, что «не исключены ситуации, когда предприниматели могут стать заложниками каких-либо организаций, вымогающих денежные средства за улаживание конфликта с правообладателями и по сути делающих свой бизнес на чужом».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика