Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Значение Конституции РФ и роль органов прокуратуры в защите конституционных прав граждан.

15:50 11 декабря 2018 г.

Конституции РФ 12 декабря 2018 года исполнится 25 лет. Основной закон, по которому государство и общество живет все эти годы, был принят в нестабильное время, в период которого имелись предпосылки для начала гражданской войны.

Принятие Конституции РФ подвело черту под периодом государственного неустройства, грозящим возникновением масштабного и острого гражданского противостояния, сохранило политическое единство и территориальную целостность России.

Конституция РФ занимает ключевое, приоритетное место в системе права нашей страны. В ней закреплены идеи и принципы, которые определяют характер общества, основные принципы экономики, политики, государства и права. Роль Конституции РФ в жизни страны заключается в том, что она вносит порядок и организацию в общественную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе. В ней закреплены основополагающие принципы права, функции государственных органов, методы и формы их деятельности. 

Принятая в 1993 году Конституция РФ учредила систему органов государственной власти, а также прокуратуру, которая не входит ни в одну из ветвей власти и осуществляет надзор за соблюдением законодательства, способствует грамотному функционированию государственной системы в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

Целями осуществляемого прокуратурой надзора являются: обеспечение верховенства закона и его единства, охрана интересов общества и государства, надзор за исполнением закона органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями.

Пределы прокурорского надзора охватывают весь комплекс прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ. Вместе с тем, в отличие от правозащитных организаций, осуществляющих свои функции в отношении отдельных групп населения, или отдельным направлениям, деятельность прокуратуры носит комплексный и универсальный характер.

Значительное количество обращений граждан, поступивших в органы прокуратуры, касаются таких закрепленных конституционных прав, как трудовые, пенсионные, жилищные, соблюдение интересов несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов.

Прокурор наделен широким спектром полномочий, в частности: проводить проверки по ставшим известным фактам нарушения требований действующего законодательства, и при выявлении нарушений – принимать весь спектр мер прокурорского реагирования, направленных на предупреждение, выявление и пресечения любых противоправных проявлений.

 Кроме того, во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления и правоохранительными органами, прокуратурой проводятся конференции, круглые столы, заседания межведомственных рабочих групп, на которых обсуждаются наиболее проблемные и актуальные вопросы.

Таким образом, все методы и подходы современного прокурорского надзора объединены одной важной целью – не допустить нарушения прав и законных интересов человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, которая действует уже на протяжении 25 лет.

 

 

Помощник прокурора                                                                     А.Г.Яковлев

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика