Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Школьники Чувашии по итогам участия во Всероссийской акции «Урок Цифры» получили сертификаты

11:18 11 декабря 2018 г.

В школах Чувашии, как и в большинстве российских школ, на минувшей неделе прошла акция «Урок Цифры». Во время акции школьники с 1 по 11 класс смогли в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете и основы программирования. Первый урок был посвящен Дню информатики в России.

В рамках масштабной Всероссийской акции «Урок Цифры» в шумерлинской гимназии № 8 прошли уроки программирования, во время которых гимназисты в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий.

Учащиеся 1-11 классов, просмотрев в доступной и увлекательной форме видеолекцию ИТ-компаний, получили представление о том, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать также важно как уметь читать и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде. В практической части урока ребята в игровой форме на онлайн-тренажёрах познакомились с основами программирования и цифровыми технологиями.

Гимназисты из начальных классов, объединившись в команды, с увлечением выполняли задания уровня для начинающих испытателей. Учащиеся 5-7 классов успешно прошли уровень для опытных специалистов. Задания уровня для закаленных профессионалов выполняли старшеклассники.

В профильных 10 классах на «Уроке Цифры» присутствовали депутаты Собрания депутатов города Шумерля Алексей Россейкин и Александр Тихомиров. Они выступили с напутственными словами, отметив важность цифровых технологий в современном мире и невозможность технологического роста без компетентности в сфере IT. Александр Тихомиров обратил внимание на то, что «уже сегодня на АО «КАФ» высок запрос на специалистов, которые понимают «язык машин» и способны задавать логику их взаимодействия и «мышления». Он выразил уверенность, что «Всероссийская акция «Урок Цифры» даст импульс каждому школьнику реализовать себя в будущем в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Алексей Россейкин, директор МУП «Шумерлинские городские электрические сети», пожелал ребятам научиться понимать алгоритмы, легко ориентироваться в процессах цифровизации. Увидев уровень информационной компетентности десятиклассников, их стремление достойно пройти уровень, Алексей Борисович сказал в заключение урока: «Вы – будущее страны. Мы надеемся на вас!»

По итогам «Урока Цифры» ученики получили на сайте акции сертификаты о своем участии во всероссийском мероприятии.

 

СПРАВОЧНО. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», а также Университет НТИ «20.35» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.ru Group и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год. При этом охват участников, тематика и количество уроков будут существенно расширены.

Как отмечают организаторы, участие в Уроке цифры позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция – возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика