МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День памяти погибших в Чеченской республике

10:26 11 декабря 2018 г.

        11 декабря в России отмечается  – День памяти погибших в Чеченской республике. Это горестная страница в истории российского народа. С ужасом понимаем, сколько наших парней, выполняя конституционный долг, сложили головы на полях чеченских сражений!

        Сегодня эту памятную дату особо чтят все ребята, у которых за спиной осталась Чечня. Кто-то побывал там полгода, кто-то два месяца, а кого-то в первом бою ранило осколком, и он был госпитализирован. Но все они были там, каждый из них прочувствовал на себе страх смерти и страстное желание выжить, во что бы,  то ни стало. Скольким женщинам пришлось пережить потерю близкого человека – мужа, брата, сына! И для них этот день по - особому важен. Не все вернулись с той злополучной войны. Отголоски чеченской кампании звучат до сих пор в сердцах близких и друзей тех, кто погиб на Северном Кавказе. Для многих Чеченская кампания обернулась потерей самых близких, самых родных и любимых людей – сыновей, мужей, братьев и отцов.

      В День Памяти воинов погибших на Северном Кавказе в Канашском краеведческом музее собрались матери погибших солдат в Афганистане, на такжикско – афганской границе и в Чеченской республике, юные скауты Воскресной школы при  храме  иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», участники локальных войн.

       В начале мероприятия главный хранитель музея Н.К.Шмонина сказала о том, что эта дата объединяет память обо  всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтах, о каждом солдате, отдавших жизнь за Родину. Затем провела обзорную экскурсию по военному залу музея, на которой,  представлены экспонаты, связанные с участниками Великой Отечественной войной, участниками войны в Афганистане, участниками  локальных войн, стенды  с фотографиями погибших солдат во время этих войн.

   Пронзительный получился концерт в исполнении воспитанников Воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Прозвучали патриотические песни о подвигах Российских солдат.

     Пройдут годы. Многое со временем забудется, затянутся раны. Но война в Чеченской Республике, как и все другие войны, останется в памяти народа неизгладимой, трагической меткой. Наш долг не забывать этих мужественных парней, жизнь которых подвиг. Вечная слава и добрая память о героях Чеченской войны живет  в нашем городе, в сердцах родных и близких.

       Коллектив Канашского краеведческого музея благодарит за помощь в организации мероприятия Максима Ильина и Андрея  Ванина.

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика