Стрелецкое сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В преддверии Дня Конституции Российской Федерации!

14:32 10 декабря 2018 г.

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России, который ежегодно отмечается 12 декабря.

12 декабря 2018 года исполнится 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция - основной закон государства. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей.

Глава 2 Конституции посвящена правам и свободам человека и гражданина. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. При этом следует помнить, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Так, Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жизнь, на равенство перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, свободу совести и вероисповедания, на благоприятную окружающую среду, на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.

Также Конституция гарантирует, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. При этом каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Вместе с тем Конституция Российской Федерации устанавливает ряд обязанностей и ограничений. Так, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Гражданин Российской Федерации обязан нести военную службу, защита Отечества является долгом и обязанностью каждого. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Конституцию Российской Федерации и законы, принятые в соответствии с ней, обязаны соблюдать органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения

 

 

Помощник прокурора М.М. Михайлов

 

 

 

Стрелецкое сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429075 Ядринский район д.Стрелецкая ул.Северная д.8
Телефон: 8(83547) 61-5-54
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика