Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                           

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Независимая оценка пожарного риска или что нужно знать предпринимателям, руководителям организаций и учреждений по вопросу независимой оценки пожарного риска.

13:35 10 декабря 2018 г.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике информирует, что в соответствии со статьей 144 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», одной из форм оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности, наравне с государственным пожарным надзором, является независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности). Фактически это альтернатива государственному пожарному надзору, причем без применения карательных функций в виде штрафов и запрещений эксплуатации объектов. Положительный аспект от введения аудита, прежде всего в том, что разрешили оценивать объекты с точки зрения пожарной безопасности частным (негосударственным) компаниям, позволили спорить и даже отстаивать объекты в судах, защищать объекты от «закрытия» (приостановки).

Основной целью создания системы независимой оценки рисков (далее - НОР) является снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в результате их вывода из сферы «обслуживания» государственными надзорными органами и создание благоприятных условий для развития всех форм бизнеса.

Порядок проведения НОР регламентирован Постановлением Правительства РФ № 304 от 7 апреля 2009 года «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска».

Основным результатом независимой оценки рисков является - заключение о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Копия заключения о проведении НОР в течение 5 рабочих дней после его утверждения, направляется экспертной организацией в надзорные органы МЧС России для учета.

В соответствии с пунктом 48 приказа МЧС России от 30 ноября 2016 г. N 644 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности" в случае поступления заключения НОР до утверждения ежегодного плана в орган ГПН, проверки в отношении таких объектов защиты планируются только по истечении срока, установленного для данного объекта защиты в зависимости от присвоенной ему категории риска. При этом орган ГПН не вправе оценивать достоверность заключения НОР на объекте защиты.

Напоминаем, что периодичность плановых проверок в настоящее время составляет:

для категории высокого риска - один раз в 3 года;

для категории значительного риска - один раз в 4 года;

для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 7 лет;

для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 10 лет;

в отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Правила отнесения объектов защиты к определенной категории риска определены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Данная информация размещается для сведения руководителей организаций, учреждений и представителей бизнес – сообщества Шемуршинского района.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по адресу: с. Шемурша, ул. Шоссейная, д. 2 «а», или по телефону 2-36-74.

 

Главный  государственный инспектор

Шемуршинского района по пожарному надзору                                А.М. Кляжев

Шемуршинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429170, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Большое Буяново, ул. Кирова, 27"а"
Телефон: 8(83546) 2-60-34
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика