Яндобинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Конституции Российской Федерации 25 лет

11:12 10 декабря 2018 г.

Конституция России принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования. В день официального опубликования, 25 декабря 1993 года, высший нормативный правовой акт страны вступил в силу.

         Конституция является Основным законом и охватывает все сферы общества, регулирует базовые основы общественных отношений (экономических, социальных, политических, духовных), закрепляет основы конституционного строя России, определяет вопросы государственного устройства, образования представительных, исполнительных и судебных органов власти, систему местного самоуправления.

         Поскольку Конституция обладает высшей юридической силой, все законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией.

         Кроме этого, Конституция обладает прямым действием, что означает необходимость выполнения положений Конституции вне зависимости от того, противоречат ли ей другие акты.

         Конституцией закреплено, что основой федеративного устройства Российской Федерации является её государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации.

         За 25 лет в Основной закон был внесен ряд поправок в части уточнения названий отдельных субъектов Российской Федерации, укрупнения субъектов Российской Федерации, включения в состав субъектов страны Республики Крым и города федерального значения Севастополь, увеличения сроков полномочия президента и Госдумы, расширения полномочий Госдумы в сфере контроля над исполнительной властью.

         Права и свободы человека Конституция рассматривает в качестве высшей ценности и закрепляет гарантии их осуществления.

         В соответствии с Конституцией каждый имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на жилище и его неприкосновенность, право на пользование родным языком, право на труд и отдых, право на объединение, на образование, на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на участие в управлении государством.

         Конституция гарантирует свободу мысли и слова, свободу совести и вероисповедания, свободу собраний, свободу средств массовой информации и запрет цензуры.

         Одновременно Конституция требует от каждого соблюдать законы, заботиться о своих детях и родителях, защищать свое Отечество, платить налоги, сохранять природу, памятники истории и культуры.

         Строгое и точное соблюдение Конституции – это единственно правильная норма поведения для всех, кто живет в России.

 

Прокурор Аликовского района

старший советник юстиции                                                 Е.В. Петров

Яндобинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429256, Аликовский район, с. Яндоба, ул. Школьная, д. 8
Телефон: 8(83535) 65-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика