Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                           

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новый закон о пенсиях – новые льготы

10:47 10 декабря 2018 г.

Закон о пенсионных изменениях вступит в силу с 1 января 2019 года. Будет – ли повышение пенсионерам, проработавшим в сельском хозяйстве 30 лет? В каком размере увеличатся пенсии? Как материнство повлияет на время  выхода на заслуженный отдых?  

 

Помимо январской индексации пенсии работники сельского хозяйства получат дополнительную прибавку.  Какой будет льгота?

Законом предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты на 25 % с 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, проработавшим в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период проживания в сельской местности. По предварительным расчетам, сельскую прибавку в Чувашской Республике получат около 25 тысяч пенсионеров.

В 2019 году размер повышения составит 1 333 рубля 55 копеек, то есть 25%  от фиксированной выплаты 5334 рублей 19 копеек.

Прибавка за сельский стаж полагается  получателям страховых пенсий по старости и страховой пенсии по инвалидности. Пенсионеры, перешедшие после смерти супруга на пенсию по потери кормильца, при наличии стажа в сельском хозяйстве более 30 лет, могут рассмотреть оба варианта, чтобы определить, размер какой пенсии будет выше. Если своя пенсия по старости с учетом сельской надбавки будет больше, чем пенсия по потере кормильца, то целесообразно переходить на пенсию по старости.

Списки производств и должностей и Правила подсчета стажа, согласно которым будет устанавливаться повышение, утверждаются Правительством Российской Федерации.

В отношении периодов работы на территории России до 1992 года предусмотрен упрощенный порядок: работа во всех должностях в колхозах, совхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельхозартелях включается в сельский стаж.

С 1992 года необходимо, чтобы должность соответствовала Списку и работа протекала в растениеводстве, животноводстве либо рыбоводстве.  

 

Как будет производиться повышение за сельский стаж?

В информационных системах Пенсионного фонда работа в сельском хозяйстве ранее не выделялась. Чтобы жители нашей республики смогли получать эту прибавку уже с 1 января, Пенсионный фонд по имеющимся пенсионным документам проводит работу по уточнению продолжительности стажа в сельхозпроизводстве каждого пенсионера.  До конца текущего года планируется завершение этой работы. Поэтому большинству сельчан подавать заявления, представлять документы не надо, перерасчет им будет проведен автоматически с 1 января 2019 года.

Остальным, по которым требуется уточнение должности или производства, перерасчет за сельский стаж по материалам пенсионного дела будет произведен не позднее 1 сентября 2019 года с доплатой с 1 января 2019 года.

Если  пенсионеры дополнительные документы о сельском стаже представят до 31 декабря 2019 года, то перерасчет будет сделан с 1 января 2019 года, если после 31 декабря 2019 года – со следующего месяца после подачи заявления.  

 

Шемуршинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429170, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Большое Буяново, ул. Кирова, 27"а"
Телефон: 8(83546) 2-60-34
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика