Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В Красноармейском районе состоялась встреча ветеранов районного общества Группы советских войск в Германии

В Красноармейском районе состоялась встреча ветеранов районного общества Группы советских войск в Германии

Сегодня, 8 декабря, в районном Доме культуры состоялась встреча ветеранов – членов районного общества Группы советских войск в Германии.

Группа несла службу на территории ГДР с 1945 по 1994 год. За время существования ГСВГ в ней прошли службу восемь с половиной миллионов граждан Советского Союза, в том числе и уроженцы Красноармейского района.

С приветственным словом в адрес собравшихся выступил глава администрации Красноармейского района. Он выразил всем ветеранам искреннюю признательность за вклад в обеспечение безопасности Родины. Также Александр Кузнецов рассказал об итогах социально-экономического развития района за 11 месяцев текущего года и обозначил задачи на ближайшую перспективу.  

В ходе встречи были обсуждены вопросы по установке в с. Красноармейское стеллы в честь ветеранов группы советских войск в Германии. Председатель районного общества ГСВГ Владимир Соколов поделился перспективными планами по установке памятника. Было принято решение установить стеллу 9 июня 2019 года.

В ходе встречи было отмечено, что попасть служить в Германию было очень престижно. Все военнослужащие проходили здесь серьезную школу воспитания и обучения. В группе готовность к войне была постоянной и проверялась круглосуточно.

Также в ходе встречи были собраны анкетные данные ветеранов ГСВГ.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Ефимов поддержал идею установки стеллы, остановился на работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Завершилось мероприятие награждением.

Для справки:

9 июня 1945 года в соответствие с Директивой Ставки Верховного Главнокомандования была создана Группа Советских Оккупационных войск в Германии (ГСОВГ). Ее основу составили войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов. Именно с этого документа начиналась почти полувековая история ГСВГ (группы советских войск в Германии), и 9 июня у нас в стране принято считать Днем ГСВГ.

Группа советских войск в Германии была создана после разгрома фашизма в Великой Отечественной войне. Основная задача ее заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей Советского Союза от внешних угроз. Она честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе.

За сорок девять лет в ГСВГ служили 8 миллионов 500 тысяч наших соотечественников, сотни тысяч наших сограждан родились в ГДР, провели там свое детство, учились в школах и вузах. Школу ГСВГ прошли многие известные люди: маршалы, генералы, будущие политики, артисты, космонавты.

После объединения Германии в 1990 году было принято решение о выводе Западной группы войск (так стала называться ГСВГ с 1989 года), который закончился в 1994 году.



08 декабря 2018
13:01
Поделиться