Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чувашия присоединилась к Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту

16:31 07 декабря 2018 г.

7 декабря в России во второй раз прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант, который стартовал одновременно во всех регионах страны. В Чувашской Республике для очного написания юридического диктанта открылись 103 площадки, организованные на базах учебных заведений республики. Главной стала площадка на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Сегодня за парты сели не только представители юридического сообщества, но и учащиеся лицеев, студенты, специалисты юридических служб органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Кроме того, Чувашская Республика один из регионов, который предоставил возможность принять участие в мероприятии лицам с ограниченными возможностями. Для них площадкой для написания диктанта стала Национальная библиотека Чувашской Республики.

Участники мероприятия смогли оценить свой уровень знаний основ права и встретиться с известными юристами республики.

Так, перед началом диктанта в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова с приветственным словом к аудитории выступили министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова, представители прокуратуры Чувашской Республики, ЧРО ООО «Деловая Россия».

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила особую роль данной акции в правовом просвещении населения. «В этом году мы празднуем 25-летие основного Закона нашей страны – Конституции Российской Федерации. Для всех нас это значимое событие, и в сегодняшнем юридическом диктанте основополагающему документу страны также будет уделяться внимание. По итогам прошлогоднего диктанта Чувашская Республика стала не просто одним из самых массово подключившихся к мероприятию регионов, но и оказалась среди тех субъектов Российской  Федерации, в которых участники набрали наибольшее количество баллов по итогам написания диктанта, что очень важно для нас. От уровня правовой грамотности каждого из нас зависит развитие социально-экономической и политической ситуации в республике и в стране в целом. Если в прошлом году у нас было организовано 40 площадок, то в этом году – 103. Это говорит о том, что количество желающих подкрепить свои знания, участвуя в юридическом диктанте, существенно увеличилось», - сообщила Наталья Тимофеева.

Ректор  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров выразил признательность за предоставленную возможность проведения диктанта на базе университета и отметил, что подобные диктанты зачастую проводятся именно в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Вопросы диктанта касались знания Конституции, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав.

Напомним, что с 3 по 10 декабря 2018 года каждый желающий может написать правовой (юридический) диктант в режиме онлайн из любой точки России на сайте http://юрдиктант.рф.

Мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания средств массовой информации и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика