Комсомольский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » ОСТОРОЖНО, наледь на крыше

19:26 07 декабря 2018 г.

Большие скопления снега и наледи на крышах домов представляют большую опасность для прохожих. Ответственность за своевременное их удаление и очистку лежит на собственниках офисов, магазинах или на управляющих компаниях, которые обслуживают тот или иной жилой многоквартирный дом. Однако в зимний период с частым снегопадом редко получается проводить своевременное удаление наледи с крыш.

Опасность наледи на крыше заключается в том, что она может в любой момент упасть на проходящих мимо людей или стоящую возле подъезда коляску с ребенком.

Последствия могут включать в себя как травмы различной степени тяжести, так и смерть потерпевшего.

Таким образом, безопасное поведение, внимательность и осторожность помогут предотвратить несчастные случаи.

Уборка снега и наледи с крыш меры безопасности.

Самым главным правилом является не проходить мимо, если вы обнаружили висящие сосульки или снежные завалы на крышах. Обязательно сообщите об этом работникам коммунальной службы или собственнику нежилого помещения. Согласно действующему законодательству, ответственность за полученные травмы от падения толщи снега на человека лежит именно на руководителях, в чьей компетенции находится это предприятие или торговая точка. Если несчастный случай произошел возле жилого дома, то отвечать будет его собственник или управляющая компания.

Что нужно делать при угрозе падения снега или наледи с крыш домов.

Не подходите близко к зданиям и помещениям, с крыш которых свисают ледяные глыбы и видны залежи снега. Следите за детьми. Объясните им опасность наледи на крыше. При сильном снегопаде, особенно, если снег липкий и влажный не задерживайтесь у подъезда. Быстрым шагом отойдите на безопасное расстояние – 5м.

При подходе к зданию не поленитесь посмотреть наверх и убедиться в отсутствии свисающей с козырька наледи. Не следует передвигаться вдоль стен построек. Наиболее безопасным маршрутом являются дорожки для пешеходов. Если вы увидели ограждения и знак о проведении очистки крыш от снега, обойдите это место. Прислушивайтесь к указаниям работников коммунальных.

Если на земле видно ранее упавший снег или замершие лужицы от капающих сосулек, то это является предупреждающим признаком того, что данное место лучше обойти стороной. Оно является потенциально опасным.

В случае если наледь с крыши повредила ваш автомобиль, необходимо зафиксировать причиненный ущерб. Вызывать необходимо сотрудников полиции, которые составят протокол происшествия. С ним следует обращаться к собственнику постройки или в управляющую компанию.

Профилактической мерой может стать установка современных снегозадержателей либо специальных снегоблокирующих ограждений на кровлю крыш.

Администрация Комсомольского района рекомендует руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности, принять соответствующие меры по удалению снежных наростов и наледей с крыш зданий и сооружений в соответствии с требованиями правил техники безопасности. Во время очистки рекомендуется устанавливать знаки и ограждения, запрещающие пешеходное движение, назначить ответственных лиц в охранной зоне для предупреждения об опасности пешеходов и водителей автотранспорта.

Комсомольский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, с. Комсомольское, ул. Канашская, д. 22
Телефон: 8(83539) 5-22-74, 5-22-75
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика