Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация о ситуации по лейкозу КРС, бешенству и гриппу птиц

17:03 07 декабря 2018 г.

Лейкоз КРС

Лейкоз является вирусной болезнью животных (раковое заболевание крови), который поражает крупный рогатый скот всех возрастов. Заразившись однажды, животные остаются инфицированными пожизненно. Заражение животных происходит при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза. Факторами передачи вируса являются кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза.

Лейкоз крупного рогатого скота в настоящее время получил широкое распространение практически во всех регионах нашей страны и за рубежом. Наиболее интенсивно поражение животных идет в стадах молочного направления.

Самым эффективным способом предотвратить инфекцию является своевременная диагностика и выбраковка зараженных животных, так как они представляют особую опасность в распространении заболевания. При этом одновременно необходимо также создавать «ядро» здоровых животных, чистых от лейкоза, с последующим его расширением.

Необходимо как можно больше знать и говорить о лейкозе КРС. До 50-х годов XXвека данную болезнь было невозможно диагностировать при жизни животного, что серьезно тормозило темпы оздоровления стада. На сегодняшний день ветеринарной службой проводятся профилактические мероприятия, которые включают в себя диагностические исследования на лейкоз серологическим методом крупного рогатого скота старше 6 месяцев. Также существуют методы диагностики молодняка уже с 15-ти дневного возраста, например, метод полимеразной цепной реакции - ПЦР. Этот же метод позволяет выявить заразившихся животных в течение 1-2 недель после инфицирования. Болезнь протекает месяцы, а иногда и годы без заметных клинических признаков. Поэтому обязательно следует проводить диагностические исследования животного.

Благодаря комплексной работе ветеринарной службы за текущий период 2018 года оздоровлено 4 неблагополучных пункта в Порецком районе (СХПК им. Ленина, СХПК «Семеновский», СХПК «Заветы Ильича», СПК «Маяк») и 2 неблагополучных пункта в Комсомольском районе (СХПК «Пайгас» и СХПК «Заря»).

В списке хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 30 ноября 2018 года остаются:

- 6 сельскохозяйственных предприятий в Порецком районе,

-1 сельскохозяйственное предприятие в Алатырском районе,

-1 личное подсобное хозяйство в Шумерлинском районе.


 

Бешенство

Ни для кого не секрет, что бешенство - это неизлечимое заболевание с летальным исходом, а источником возбудителя инфекции являются больные животные и их секреты.

В последнее время граждан настораживает появление бешеных лисиц в селах и в черте города, что в большинстве случаев связано с наличием несанкционированных свалок, на которых происходит контакт диких животных и безнадзорных собак и кошек. все это неизбежно приводит к заражению безнадзорных животных и к передаче инфекции домашним и сельскохозяйственным животным, а также человеку, поэтому чтобы не допускать их заражения необходимо проводить регулирование численности диких плотоядных, безнадзорных собак, кошек и более ответственно относиться к содержанию домашних животных в населенных пунктах.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут напасть на животных и человека. Согласно действующим Правилам, во избежание заражения человека вирусом бешенства запрещено снимать шкуру с диких животных, найденных мёртвыми, а так же с тех, которые до отстрела отличались необычным поведением. При обнаружении трупа дикого или домашнего животного необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района.

С начала 2018 года в республике выявлено 5 случаев бешенства животных (4 лисицы и 1 кошка) в 4 районах республики (Ибресинский, Канашский, Цивильский и Шумерлинский районы). На сегодняшний день проводятся оздоровительные мероприятия неблагополучной по бешенству территории в г. Цивильск Цивильского района.

Стоит отметить что, случаев заболевания животных бешенством в республике за последние три года удерживается на сравнительно одинаковом уровне, чему способствует вакцинация восприимчивого поголовья скота, домашних животных и диких плотоядных. Выполнение этих простых специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета на срок не менее одного года, поэтому рекомендуем не пренебрегать ежегодной вакцинацией своих животных, к тому же вакцинация в государственных учреждениях проводится совершенно бесплатно.

Напомним, что бешенство относится к особо опасным болезням животных, передающимся человеку. Заразится бешенством можно в результате укуса больным животным или попадания слюны на царапину, ссадину или иные повреждения кожи. Поэтому настоятельно рекомендуем гражданам, пострадавшим от укусов животных, незамедлительно обращаться за помощью в медицинские учреждения. А собак, кошек и других животных, покусавших людей или животных, необходимо немедленно доставлять владельцем этого животного в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это невозможно, животное необходимо изолировать и вызвать ветеринарного специалиста.

 

 

 

Высокопатогенный грипп птиц

На территории Чувашии вспышка данного заболевания впервые зарегистрирована в июле текущего года в личных подсобных хозяйствах Комсомольского, Батыревского, Яльчикского, Цивильского, Красночетайского, Ибресинского, Шумерлинского, Козловского районов и г. Шумерля.

На сегодняшний день в связи с завершением мероприятий направленных на ликвидацию очагов гриппа птиц, распоряжением Главы Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц и истек трехмесячный срок ограничения на вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов из ранее неблагополучных по гриппу птиц пунктов в другие хозяйства, предусмотренные Правилами по борьбе с гриппом птиц.

В целях контроля за эпизоотической ситуацией в нашей республике ежегодно проводятся мониторинговые исследования биологического материала на грипп птиц. За 11 месяцев текущего года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 8973 мониторинговых исследований на грипп птиц. По результатам исследований в 14 пробах, доставленных из личных подворных хозяйств граждан, выделен генетический материал вируса гриппа птиц А.

Системный мониторинг биологического материала (кровь, помет, внутренние органы) от домашней, дикой водоплавающей и синантропной птицы, а также вакцинация домашней птицы - важнейшие мероприятия по предотвращению возникновения данного заболевания.

Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворья граждан и мелкие фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться некоторых правил:

-   не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами,

-   приобретать молодняк птицы и инкубационные яйца нужно только в специально отведенных для торговли местах, где постоянно осуществляется контроль со стороны государственной ветеринарной службы района (города) или на птицеводческих предприятиях,

-   кормить и поить птиц в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц,

-   использовать пух и перья в быту после термической обработки (ошпаривание),

-   соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

-   обеспечить раздельное содержание разных видов птиц и проведение ежедневного осмотра,

-    немедленно обратиться в ветеринарную службу при первых признаках
заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность
оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение
координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у
водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа не связанного с
физиологическими нормами.

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика