Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Временная занятость подростков

Центр занятости населения  города Шумерли (с.Кр.Четаи) сообщает, что за  январь-декабрь 2018 года по вопросу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время обратились 370 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, из них 154 человека в возрасте от 14 до 16 лет, 216 человек в возрасте от 16 до 18 лет.

В том числе по категориям:

-дети из многодетной семьи-36 человек;

-дети, находящиеся под опекой-8 человек;

-дети из малообеспеченной семьи –322 человека;

-дети, из неблагополучной семьи-2 человека;

-дети из семей безработных граждан -2 человека;

Заключено в 2018 году 8 договоров со школами района и организациями на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (МАОУ «Красночетайская СОШ», МБОУ «Новоатайская СОШ», МБОУ «Атнарская СОШ», МБОУ «Большеатменская СОШ», МБОУ «Питеркинская СОШ», СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», Администрация Красночетайского сельского поселения).

Средний период трудоустройства несовершеннолетнего гражданина за январь-декабрь 2018 года 7 дней, материальная поддержка  составляет 294,14 руб.

Примеры эффективного взаимодействия центра занятости с КДН и ПДН:

1)    совместное посещение семей;

2)    ночные рейды;

3)    участие на заседании как член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

4)    совместное проведение ярмарок вакансий;

5)    индивидуальная профилактическая работа по предупреждению безнадзорности и правонарушения состоящим на учете подростком, как общественный воспитатель;

6)    встречи с учащимися образовательных учреждений.

За январь-декабрь 2018 года несовершеннолетние граждане выполняли работу по благоустройству территорий школ и района, занимались мелким ремонтом школьной мебели, сельхозинвентаря и влажной уборкой и т.д.. 

К тому же, работодатель выплачивает заработную плату, центр занятости населения оказывает несовершеннолетним гражданам материальную поддержку в размере от 850 до 1275 рублей. Средства, пусть и небольшие, которые зарабатываются своим трудом, для подростков особенно дороги.

За январь-декабрь 2018 года освоены всего 315,69 тыс.рублей, из них 108,83 тыс.руб.- средства республиканского бюджета, 106,52 тыс.руб. – средства из местного бюджета, 100,34 тыс.руб – средства работодателей.

 
 

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Шумерли" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики



07 декабря 2018
10:03
Поделиться