Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В рамках заседания Общественного совета Порецкого района прошел круглый стол, посвященный добровольчеству

В рамках заседания Общественного совета Порецкого района прошел круглый стол, посвященный добровольчеству

В эти дни в Порецком районе прошел ряд мероприятий, посвященных добровольчеству. Одним из них стал круглый стол на тему «Быть волонтером», который прошел в рамках очередного заседания Общественного совета Порецкого района.

На мероприятии присутствовал председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, который с 29 ноября текущего года вошел в состав районного Общественного совета.

Программа круглого стола включала ряд официальных выступлений, а также рассказов самих волонтеров о своей добровольческой деятельности.

В своем вступительном слове председатель Общественного совета Порецкого района Антонина Аверьянова тепло приветствовала волонтеров из Порецкой, Напольновской, Анастасовской школ, подчеркнув важность их благородных дел, бескорыстной помощи, которая, порой так необходима людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

О развитии волонтерского движения в Поречье рассказала заместитель председателя Общественного совета Порецкого района Екатерина Стексова. Доброта и отзывчивость на чужую беду – основная черта российского народа. 2018 год в России был объявлен Годом добровольца (волонтера). И число волонтеров стало еще больше. В Порецком районе во всех образовательных организациях созданы добровольческие (волонтерские) отряды. Официальная регистрация волонтеров проходит на портале «Добровольцы России».

В уходящем году волонтеры Поречья приняли участие в значимых для района и всей страны мероприятиях, связанных с празднованием 73-й годовщины Победы: «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» «Свеча памяти», «Часовой у знамени Победы» и др.

Яркие впечатления привезла с Чемпионата Мира по футболу из г. Нижний Новгород член Российского Союза молодежи Анастасия Шишкина, которая была волонтером от Чувашии на этом масштабном спортивном мероприятии.

Наши волонтеры – активные участники экологических акций, акции волонтеров-профориентаторов, культурных и спортивных событий района.

Далее о своей деятельности рассказали сами ребята. Рассказы сопровождались презентациями своих отрядов и добрых дел.