ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Директор КУ ЦЗН Яльчикского района Минтруда Чувашии приняла участие в Санкт-Петербурге конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции

09:43 07 декабря 2018 г.

Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алина Кузнецова, директор КУ ЦЗН Яльчикского района Марина Геннадиевна Васильева, а так же директора  Цивильского и Канашского Центров занятости населения  4 декабря приняли участие в  VII Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции в Санкт-Петербурге.

На пленарном заседании в ходе выступлений представителей Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости была обсуждена реализация Указа Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Работу конференции продолжили круглые столы.

На одном из них были обсуждены особенности профессиональной ориентации в условиях трансформации рынка труда. Были рассмотрены вопросы организации профориентационной работы в условиях технологических изменений на рынке труда, значимость проведения профессиональных проб, профессиональных игр по инновационным профессиям в целях выбора направления профессиональной деятельности на примере опыта Службы занятости населения Санкт-Петербурга. Участники конференции смогли изучить отчёт НИУ ВШЭ о проведенном анализе существующих в Санкт-Петербурге профориентационных практик и динамики временных затрат для эффективного профессионального самоопределения молодежи, содержащий рекомендации по совершенствованию системы профессиональной ориентации молодежи Санкт-Петербурга с учетом имеющихся ресурсов и потребностей получателей профориентационных услуг, определяющий наиболее действенные формы и методы профориентации, объемы и качество профориентационных услуг, необходимых для осознанного выбора профессиональной траектории.

Тема еще одного круглого стола – регулирование трудовой миграции на территории Российской Федерации. Были рассмотрены вопросы организованного набора, оценки квалификации мигрантов, их интеграции в принимающее общество, повышения трудовой мобильности граждан Российской Федерации и ее влияние на региональные рынки труда.

Участники конференции обменялись опытом ведомственного контроля в сфере трудового права. На обсуждении была затронута тема нормативно-правового регулирования деятельности по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права. Участники отметили необходимость внесения изменений в законодательство (ТК РФ) в части регулирования деятельности по осуществлению ведомственного контроля. Были изучены актуальные проблемы, возникающие в процессе планирования проверочных мероприятий, проведения проверок, контроля за устранением выявленных нарушений, привлечения к ответственности виновных должностных лиц и составления отчетности. Отдельно рассмотрен вопрос взаимодействия с другими государственными органами (государственная инспекция труда, прокуратура) при осуществлении мероприятий по ведомственному контролю. Были также обсуждены проблемы публикации и распространения сведений о результатах мероприятий по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

«Лучшие практики в области труда, занятости населения и трудовой миграции, представленные на конференции, будут тщательно изучены и использованы в дальнейшей работе», – отметили участники конференции в ходе подведения итогов.

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика