Куславкка муниципаллă округӗ

К Международному дню борьбы с коррупцией

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был  учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, Цивильским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Чувашской Республике подведены итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в истекшем периоде 2016 года.

За 11 месяцев 2016 года в Цивильский межрайонный следственный отдел  СК России по Чувашии поступило 11 сообщений о коррупционных действиях, по 7 из них - возбуждены уголовные дела, по 2 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с истечением сроков давности.

В основном уголовные дела возбуждались о таких преступлениях, как:

- мошенничество с использованием своего служебного положения;

- воспрепятствование законной предпринимательской;

- злоупотребление должностными полномочиями;

- получение и дача взятки;

- служебный подлог.

За 11 месяцев 2016 года следователями следственного отдела окончено производством 7 уголовных дел коррупционной направленности.

Установленный следствием ущерб по уголовным делам о коррупции оценивается на сумму свыше 1 млн. 800 тыс. рублей. Вцелях обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений, а также исполнения наказания в виде штрафа (в том числе: кратных за взяточничество) следователями широко применялась такая мера процессуального принуждения, как наложение ареста на имущество. В истекшем периоде 2016 года стоимость имущества, арестованного по ходатайству следователей, составила свыше 4 млн. рублей.

За совершение коррупционных преступлений в этом году на скамье подсудимых оказался один депутат органа местного самоуправления, которому инкриминировано совершение 5 эпизодов преступлений коррупционной направленности.

Так, в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя одного из сельскохозяйственных кооперативов Урмарского района, который, занимая должность председателя кооператива, присвоил его имущество, а также совершил мошенничество при получении выплат в ходе реализации государственных программ, тем самым причинил ущерб государству и сельхозпредприятию на сумму свыше 1 млн. 800 тыс. рублей. Следствием, в целях возмещения причиненного ущерба,  наложен арест на его имущество на 2 млн. 100 тыс. рублей.  По уголовному делу допрошено более 30 свидетелей, проведено 14 судебных экспертиз, материалы уголовного дела составили 12 томов.  

Кроме того, по обвинению в коррупции в текущем году перед судом предстали 2 представителя власти, из них: в органах МВД – 1, службы исполнения наказаний – 1. Сотрудникам указанных правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 6  преступлений коррупционной направленности.  

Так, в этом году направлено в суд  уголовное дело в отношении  руководителя одного из структурных подразделений МО МВД России «Цивильский», который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством), п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 325 УК РФ (сокрытие официальных документов),                      ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Также, следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника  - начальника центра трудового адаптации осужденных исправительной колонии № 9. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности),                  ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в сентябре 2015 года в Цивильском районе обвиняемый обеспечил заключение указанным исправительным учреждением с его родственницей, ничего не подозревавшей об этом, договора, который от ее имени был подписан совершенно посторонним человеком и в соответствии с которым в октябре 2015 года колония поставила покупателю свыше 3 тысяч 260 килограммов наполнителя для матрасов по цене 30 рублей за килограмм, который фактически предназначался для поставки в другую коммерческую организацию, с которой у колонии был заключен соответствующий договор. Этот договор обвиняемый поручил подчиненному уничтожить, тот не стал этого делать, однако был вынужден отказывать контрагенту в отпуске ее представителям указанной продукции. Таким образом, заместитель начальника колонии препятствовал законной предпринимательской деятельности этой фирмы.

Кроме того, злоумышленник потребовал от другой своей подчиненной указать в документах, что с территории исправительного учреждения во исполнение договора, заключенного с его родственницей, было вывезено лишь 2 тысячи 772 килограмма указанного товара. В результате из распоряжения колонии было незаконно изъято около 500 килограммов наполнителя для матрасов, что повлекло причинение ущерба на общую сумму около 15 тысяч рублей.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России, а также сотрудников оперативного отдела указанной исправительной колонии и подразделения собственной безопасности управления ФСИН России по Чувашской Республике. Его причастность к инкриминируемым ему преступлениям подтверждается заключениями почерковедческих и криминалистической экспертиз, показаниями 28-ми свидетелей, а также изъятой в ходе следствия бухгалтерской документацией.

Цивильский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии совместно с другими правоохранительными органами, а также в тесном взаимодействии с органами государственной власти, расположенными на территории Цивильского, Урмарского, Козловского и Красноармейского районов продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности.

 

 

Руководитель Цивильского межрайонного

следственного отдела СУ СКР по Чувашии

майор юстиции

А.А. Игнатьев



07 декабря 2018
08:44
Поделиться