Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Учащиеся Мариинско-Посадского района обсудили тему предпринимательства с известными руководителями предприятий Чувашии

Учащиеся Мариинско-Посадского района обсудили тему предпринимательства с известными руководителями предприятий Чувашии

Не каждый день обучающиеся могут пообщаться с успешными людьми.

На днях учащимся Гимназии № 1 города Мариинский Посад посчастливилось - к ним на встречу приехали ведущие предприниматели Чувашской Республики, депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов: руководитель ООО «Чувашгосснаб» Антонов Валерий  Михайлович  и генеральный  директор «Кондитерская фирма «Смак» Кузин  Владимир  Михайлович. Общение  прошло  в форме деловой игры «Дебаты». Тема дебатов «Собственное дело или корпоративная работа», обоснована тем, что участники - обучающиеся 9-11 классов, те кто завтра вступит во взрослую жизнь, должны сделать свой выбор в профессиональном самоопределении.

В ходе подготовки к дебатам ребята изучили статистику ситуации на рынке труда, сделали сравнительный анализ мировых, российских и региональных показателей. Среди обучающихся был проведен опрос «Кто ты - успешный предприниматель или корпоративный работник?». По результатам опроса гимназисты разделились на 2 команды оппонентов - команда «Собственное дело» и «Корпоративная работа». Задача участников - аргументировать свою точку зрения по предложенным тезисам. В роли экспертов выступили гости мероприятия.

В ходе дебатов обучающиеся отстаивали свою точку зрения и получали профессиональные комментарии экспертов. Валерий Михайлович и Владимир Михайлович делились многолетним опытом организации своего дела, поясняли ребятам в чем отличие и преимущества собственного дела от корпоративной работы. На тезис «Образование - путь к успеху...» гости были едины во мнении, что именно школа дает фундаментальное образование, которое в дальнейшем поможет выбрать правильное направление в будущей профессиональной деятельности.

По окончанию дебатов обучающимся было предложено занять позиции ««За» собственное дело» или ««За»  корпоративную работу». Выбор сделан: 50 на 50. Хорошо, что уже сейчас у ребят появилась возможность определить какие качества им необходимо в себе развивать для достижения поставленной цели в будущем.  

Гимназисты и педагоги выразили огромную признательность Антонову Валерию Михайловичу и Кузину Владимиру Михайловичу, что в своем плотном рабочем графике они нашли время для общения с ребятами. А предложение Валерия Михайловича продолжить обсуждение темы предпринимательства непосредственно на его предприятии, старшеклассниками было принято одобрительными аплодисментами.

В завершении дебатов участники пришли к выводу: кем бы не был человек предпринимателем или корпоративным работником, он должен обладать простыми человеческими качествами - порядочностью, ответственностью, целеустремленностью, приносить пользу своему городу, республике, стране.



07 декабря 2018
08:40
Поделиться