Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков: идея увеличения пула аккредитованных банков для поддержки МСП привлекательна, но у бизнеса запрос на расширение доступа к льготным кредитам

08:21 07 декабря 2018 г.

Расширить программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса («Программу 6, 5%») считает необходимым региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Рыбаков, комментируя предложение о пополнении списка аккредитованных российских банков для поддержки малого и среднего бизнеса.

Об увеличении числа таких кредитных учреждений до 90 сообщила в четверг (6 декабря 2018 г.) на международной конференции в г. Хабаровске директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Милена Арсланова. Она отметила, что пул аккредитованных банков вырастет в десятки раз, а включать в него будут «даже банки с базовой лицензией».

Александр Рыбаков поддержал эту инициативу. Вместе с тем заявил, что от бизнеса региона идет запрос на повышение доступности программы льготного кредитования («Программы 6, 5%»). Бизнес-омбудсмен обратил внимание на проблему нехватки квот для получения льготных займов в банках – участниках соответствующей программы.   

«Дьявол кроется в деталях. Предприниматели откликаются на анонсированную государством программу, рассчитывают получить деньги под новые проекты, оформляют все необходимые документы. Но в итоге заявители спотыкаются об отказы банков, которые ссылаются на то, что квоты закончились. Бизнесу нужна устойчивая работающая программа и, как следствие, расширение  доступа к финансовым ресурсам», - прокомментировал Александр Рыбаков.

По его мнению, нужно также «закрепить лимиты за регионами» по программе льготного кредитования, сделать систему открытой, чтобы «предприниматели видели эти суммы». Бизнес-омбудсмен привел в пример Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашии.

«Агентство реально удовлетворяет почти все заявки, которые соответствуют их условиям. Там реально говорят о том, сколько денег имеется, каков объем кредитных портфелей. Предприниматели впустую не собирают документы».

Ранее сообщалось, что объем льготных кредитов для малого бизнеса в 2019 году достигнет 1 трлн. рублей, программа льготного кредитования будет продолжена, а доступ МСП к финансовым ресурсам расширен.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика