Комсомольский муниципальный округ

Прогноз погоды: Малоснежная зима с сугробами под Новый год

По данным на сегодняшнее утро, высота снежного покрова в Чувашии составляет всего 4 сантиметра при норме 12 см. В Порецком толщина снежного покрывала - около 3 сантиметров. И только в Батырево метеостанция фиксирует 13-сантиметровые сугробы. Так что если есть желание покататься на лыжах - милости просим на юго-восток Чувашии. 

Свежий снег в республике ожидался в четверг-пятницу при прохождении холодного фронта. Однако гребень сибирского антициклона, который определяет погоду в нашем регионе, не пускает осадки на восток. Остается надежда, что в выходные дни всё-таки немного насыплет, однако существенных осадков не ожидается. Зато благодаря облачной погоде не будет и сильных морозов. 

Есть вероятность, что в ближайшие три месяца сохранится дефицит осадков, как это было на протяжении всего лета и осени. По самому худшему сценарию, может выпасть всего 55 мм осадков. Однако совсем без снега мы не останемся. Буквально за 10 дней до Нового года возможны обильные снегопады. В результате к концу месяца высота снежного покрова в Чувашии может достигнуть 30 сантиметров. 

При этом зима ожидается холоднее обычной. Лишь в январе среднемесячная температура воздуха предполагается выше климатической нормы. Это будет связано со смещением на Казахстан высотного антициклона и одновременным установлением ложбины над Европой. В результате таких атмосферных процессов в Чувашии будет преобладать теплый южный ветер и повышенное атмосферное давление, которое уменьшает вероятность осадков, зато обещает много солнечных дней. 



07 декабря 2018
12:00
Поделиться